Консультация пульмонолога /

Рентген легких — вопрос №1780518

Здравствуйте! маме по рентгену поставили пневмонию. 10 дней прокололи Цефтриаксон, сегодня делали ещё снимок. Очень переживаем. у нас в городе нет КТ. У мамы на флюорографии всегда пишут утолщена долевая плевра справа. На снимках сейчас пишут ателектаза, но про плевру в этом же месте ни чего не пишут. Описание делает хирург,. у меня есть сомнения на счет него. Нам стоит переживать и срочно делать КТ или это не страшно и подождет?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. Так как вы пролечились, а зона справа практически без динамики, надо делать КТ лёгких, чтобы рассмотреть изменения более детально.
Какие сейчас жалобы, есть температура, кашель, мокрота?
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Анализы сдавала 16 числа. Прикреплю файлы. Сейчас все нормально, нет температуры давно, кашля тоже нет, редко и мокрота светлая, была не светлая. КТ нет возможности сделать сейчас, в городе его нет, в другом городе запись только после праздников. Сейчас врачи сказали нет пневмонии.

Пульмонолог
Анализы крови хорошие. Проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня 10 инъекций, пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Меня беспокоит вот этот ателектаз, это опасно? Или это пройдёт и появилось, после пневмонии? И сама пневмония прошла или нет, в описании тоже ни чего не сказано.
КТ в другом городе можно сделать, только после праздников.
Пульмонолог
Это может быть как последствие пневмонии. Надо пройти лечение, сделать КТ по возможности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, в первом описании снимка на котором была обнаружена пневмония, в описании не было ателектаза. Почему так? Если бы он был до пневмонии, то и нам снимке в описании он был?
Пульмонолог
Его не было до пневмонии, это последствия воспаления.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте дополнительно правый бок, снимок лучше сфотографировать на фоне открытого файла ворд на мониторе, из того, что можно отличить - есть действительно какие-то усиление легочного рисунка, возможно перенесла мама вирусную пневмонию. В крови тоже признаки вирусной инфекции*лейкопения, нейтропения) лучше сделать КТ, если будет возможность
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо! Есть снимок сбоку, но с первого ренгена, прикреплю тоже.
Да, возможно вирусная пневмония. У меня у самой кашель, но снимки не делала.
Меня беспокоит вот этот ателектаз, это опасно? Или это пройдёт и появилось, после пневмонии? И сама пневмония прошла или нет, в описании тоже ни чего не сказано.
Пульмонолог, Фтизиатр
Ателектаз может возникать после воспалительных процессов в легких, когда полностью поправится мама, сделайте спирометрию для оценки функции внешнего дыхания. Сейчас можно делать ЛФК, витД 1000 в сутки
Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Можно курс Милдроната пройти 10 дней,