Онкоцитология

Здравствуйте.37 лет, двое детей. Цикл регулярный, без сбоев. Планово сдала мазок на онкоцитологию, результат во вложение. Скажите, это предраковые изменения? Впч ранее очень-очень давно был, завтра сдам снова. Флороуеноз и фемоЛор 16 относительно свежие - в норме. Почему такая цитология? Эрозию врач диагностировала после родов (4 года назад), но не было лечения, кольпоскопии и пр. Жалоб особо нет никаких. Спасибо

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат мазка

LSIL- дисплазия легкой степени. Нужно обязательно дообследование - ПЦР на ВПЧ высокого онко риска и кольпоскопия + биопсия из подозрительных участков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Владимировна, это лечится? Это предпосылки к раку

Это предрак , легкая степень, но еще не рак. И до него далеко. Лечится и очень успешно. Более того, может даже пройти само

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Владимировна, на усугубляет ли его эндометриоз еще?

Нет, это не взаимосвязанные вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте. Пришли результаты на впч. Можете сказать, что за клетки там?

У вас не выявлено ВПЧ. Те , клетки, что указано, это для лаборатории, диагностической значимости эта строка для нас и вас не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Владимировна, спасибо. Я правильно понимаю, что кольпоскопию нужно все равно сделать?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Владимировна, и еще один вопрос. В общем мазке, врач сказала, лейкоциты повышены. Такое может быть, если фемофлор и Флороценоз хорошие? Спасибо

Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Никакие диагнозы на основании их мы не ставим, лечение тоже не назначаем. В условиях современной гинекологии это не диагностический критерий чего- либо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Владимировна, а что тогда мы сейчас будем лечить по результатам бак посева из цк? Врач просила сдать его и на впч агализ

Понятия не имею, что вам хотят лечить. ВПЧ оправдан, бак посев вообще не нужно было сдавать. Мы берем его в очень редких случаях , это не ваш

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Владимировна, поняла. Спасибо

Была рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте. Врач записала на кольпоскопию 04.01.24. Скажите, нет ли смысла сначала полечить воспаление (общий мазок выявил), а после уже кольпоскопию?

Мы не ставим воспаление по мазку. Поэтому если жалоб нет, ничего лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина Владимировна, поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты
Увидела. Нужно сдать впч вкр. И сделать расширенную кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Витальевна, спамьбо! это лечится? Это предпосылки к раку?

Это дисплазия легкой степени. Тактика будет зависеть от наличия впч и кольпоскопической картины. Зачастую- регрессия до нормы, только в 5% случае дальше прогресс до дисплазии тяжелой степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте.
Пришли результаты на впч. Можете сказать, что за клетки там?

У Вас не выявлено впч. Теперь только расширенная кольпоскопия. Но при отсутствии впч легкая диспоазия регрессирует до нормы в подавляющем большинстве случаев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проставьте 6 дней Клиндацин Б пролонг вагинально и выполните кольпоскопию недели через 2 после лечения. Также, сдайте ПЦР ВКР ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, если Впч обнаружится. Чем это опасно? Рак?

Нет, конечно.
Присутствие ВПЧ - не равно рак.
Дисплазия легкой степени - это обратимая стадия, и, не исключено, что в вашем случае она связана с присутствием гарднереллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, а то, что в цитологии еще лейкоцитов много?
А что указывает в результате на наличие атипичных клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, обратимая стадия? То есть ее можно вылечить? Или приглушить?

Клетки эпителия со слабыми интраэпителиальными изменениями, двухъядерные клетки.

Нет, количество лейкоцитов у Вас нормальное и при интерпретации мазка на онкоцитологию этот показатель не учитывается

Да, это обратимая стадия. Если дисплазия вызвана воспалением, то после лечения шейка постепенно покроется новым нормальным эпителием

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо за внятный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, а как мы поймем, что она вызвана воспалением ?

Если после лечения Клиндацином или Нео-пенотраном дисплазия уйдет - в этом и была причина.
Плюс, если по кольпоскопии (или биопсии) все будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, но врач сказала мне, что-то вроде того, что гардренелла не превышает нормы и не мешает. В ноябрьском анализе ее вообще не было , во флороценозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, а полижинакс свечи не подойдут? Есть дома просто . Их лучше завтра начать? После сдачи анализов?

Лучше Клиндацин. Полижинакс не действует на гарднереллу

Свечи начинать только после сдачи ПЦР ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер. Подскажите, мне врач назначила сдать анализ на впч и бак посев из цк. Для чего бак посев? Для назначения свечей?

Здравствуйте!
Да, верно, чтобы подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, тогда пока свечи, которые Вы посоветовали, не ставить? Дождаться бак посева, верно?

Да, тогда пока что лучше дождаться результатов бак.посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Борисовна, доброй ночи. Прикрепила результаты анализа на впч. В нем есть что/то смущающее? Какая дальнейшая тактика? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия легкой степени – обратимое состояние, зачастую проходит самостоятельно, ВПЧ у вас отрицательно, что хорошо, дополнительно нужно выполнить кольпоскопию шейки матки и определяться с дальнейшей тактикой. Как правило, при данной степени, тактика – наблюдение, контроль жидкостнойцитологии через полгода.