Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №1781441

Здравствуйте.37 лет, двое детей. Цикл регулярный, без сбоев. Планово сдала мазок на онкоцитологию, результат во вложение. Скажите, это предраковые изменения? Впч ранее очень-очень давно был, завтра сдам снова. Флороуеноз и фемоЛор 16 относительно свежие - в норме. Почему такая цитология? Эрозию врач диагностировала после родов (4 года назад), но не было лечения, кольпоскопии и пр. Жалоб особо нет никаких. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат мазка

LSIL- дисплазия легкой степени. Нужно обязательно дообследование - ПЦР на ВПЧ высокого онко риска и кольпоскопия + биопсия из подозрительных участков .
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, это лечится? Это предпосылки к раку

Акушер, Гинеколог
Это предрак , легкая степень, но еще не рак. И до него далеко. Лечится и очень успешно. Более того, может даже пройти само
Клиент
Алина Владимировна, на усугубляет ли его эндометриоз еще?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не взаимосвязанные вещи
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Пришли результаты на впч. Можете сказать, что за клетки там?
Акушер, Гинеколог
У вас не выявлено ВПЧ. Те , клетки, что указано, это для лаборатории, диагностической значимости эта строка для нас и вас не имеет
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Я правильно понимаю, что кольпоскопию нужно все равно сделать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Алина Владимировна, и еще один вопрос. В общем мазке, врач сказала, лейкоциты повышены. Такое может быть, если фемофлор и Флороценоз хорошие? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Никакие диагнозы на основании их мы не ставим, лечение тоже не назначаем. В условиях современной гинекологии это не диагностический критерий чего- либо.
Клиент
Алина Владимировна, а что тогда мы сейчас будем лечить по результатам бак посева из цк? Врач просила сдать его и на впч агализ
Акушер, Гинеколог
Понятия не имею, что вам хотят лечить. ВПЧ оправдан, бак посев вообще не нужно было сдавать. Мы берем его в очень редких случаях , это не ваш
Клиент
Алина Владимировна, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь !
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Врач записала на кольпоскопию 04.01.24. Скажите, нет ли смысла сначала полечить воспаление (общий мазок выявил), а после уже кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог
Мы не ставим воспаление по мазку. Поэтому если жалоб нет, ничего лечить не надо
Клиент
Алина Владимировна, поняла. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Увидела. Нужно сдать впч вкр. И сделать расширенную кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спамьбо! это лечится? Это предпосылки к раку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это дисплазия легкой степени. Тактика будет зависеть от наличия впч и кольпоскопической картины. Зачастую- регрессия до нормы, только в 5% случае дальше прогресс до дисплазии тяжелой степени.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте.
Пришли результаты на впч. Можете сказать, что за клетки там?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас не выявлено впч. Теперь только расширенная кольпоскопия. Но при отсутствии впч легкая диспоазия регрессирует до нормы в подавляющем большинстве случаев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Проставьте 6 дней Клиндацин Б пролонг вагинально и выполните кольпоскопию недели через 2 после лечения. Также, сдайте ПЦР ВКР ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если Впч обнаружится. Чем это опасно? Рак?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Присутствие ВПЧ - не равно рак.
Дисплазия легкой степени - это обратимая стадия, и, не исключено, что в вашем случае она связана с присутствием гарднереллы.
Клиент
Елена Борисовна, а то, что в цитологии еще лейкоцитов много?
А что указывает в результате на наличие атипичных клетки?
Клиент
Елена Борисовна, обратимая стадия? То есть ее можно вылечить? Или приглушить?
Акушер, Гинеколог
Клетки эпителия со слабыми интраэпителиальными изменениями, двухъядерные клетки.

Нет, количество лейкоцитов у Вас нормальное и при интерпретации мазка на онкоцитологию этот показатель не учитывается
Акушер, Гинеколог
Да, это обратимая стадия. Если дисплазия вызвана воспалением, то после лечения шейка постепенно покроется новым нормальным эпителием
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за внятный ответ
Клиент
Елена Борисовна, а как мы поймем, что она вызвана воспалением ?
Акушер, Гинеколог
Если после лечения Клиндацином или Нео-пенотраном дисплазия уйдет - в этом и была причина.
Плюс, если по кольпоскопии (или биопсии) все будет в порядке
Клиент
Елена Борисовна, но врач сказала мне, что-то вроде того, что гардренелла не превышает нормы и не мешает. В ноябрьском анализе ее вообще не было , во флороценозе.
Клиент
Елена Борисовна, а полижинакс свечи не подойдут? Есть дома просто . Их лучше завтра начать? После сдачи анализов?
Акушер, Гинеколог
Лучше Клиндацин. Полижинакс не действует на гарднереллу
Акушер, Гинеколог
Свечи начинать только после сдачи ПЦР ВПЧ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. Подскажите, мне врач назначила сдать анализ на впч и бак посев из цк. Для чего бак посев? Для назначения свечей?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, верно, чтобы подобрать лечение
Клиент
Елена Борисовна, тогда пока свечи, которые Вы посоветовали, не ставить? Дождаться бак посева, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, тогда пока что лучше дождаться результатов бак.посева
Клиент
Елена Борисовна, доброй ночи. Прикрепила результаты анализа на впч. В нем есть что/то смущающее? Какая дальнейшая тактика? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дисплазия легкой степени – обратимое состояние, зачастую проходит самостоятельно, ВПЧ у вас отрицательно, что хорошо, дополнительно нужно выполнить кольпоскопию шейки матки и определяться с дальнейшей тактикой. Как правило, при данной степени, тактика – наблюдение, контроль жидкостнойцитологии через полгода.