Онкоцитология
Здравствуйте.37 лет, двое детей. Цикл регулярный, без сбоев. Планово сдала мазок на онкоцитологию, результат во вложение. Скажите, это предраковые изменения? Впч ранее очень-очень давно был, завтра сдам снова. Флороуеноз и фемоЛор 16 относительно свежие - в норме. Почему такая цитология? Эрозию врач диагностировала после родов (4 года назад), но не было лечения, кольпоскопии и пр. Жалоб особо нет никаких. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат мазка
LSIL- дисплазия легкой степени. Нужно обязательно дообследование - ПЦР на ВПЧ высокого онко риска и кольпоскопия + биопсия из подозрительных участков .
Алина Владимировна, это лечится? Это предпосылки к раку
Это предрак , легкая степень, но еще не рак. И до него далеко. Лечится и очень успешно. Более того, может даже пройти само
Алина Владимировна, на усугубляет ли его эндометриоз еще?
Нет, это не взаимосвязанные вещи
Алина Владимировна, здравствуйте. Пришли результаты на впч. Можете сказать, что за клетки там?
У вас не выявлено ВПЧ. Те , клетки, что указано, это для лаборатории, диагностической значимости эта строка для нас и вас не имеет
Алина Владимировна, спасибо. Я правильно понимаю, что кольпоскопию нужно все равно сделать?
Да, конечно
Алина Владимировна, и еще один вопрос. В общем мазке, врач сказала, лейкоциты повышены. Такое может быть, если фемофлор и Флороценоз хорошие? Спасибо
Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Никакие диагнозы на основании их мы не ставим, лечение тоже не назначаем. В условиях современной гинекологии это не диагностический критерий чего- либо.
Алина Владимировна, а что тогда мы сейчас будем лечить по результатам бак посева из цк? Врач просила сдать его и на впч агализ
Понятия не имею, что вам хотят лечить. ВПЧ оправдан, бак посев вообще не нужно было сдавать. Мы берем его в очень редких случаях , это не ваш
Алина Владимировна, поняла. Спасибо
Была рада помочь !
Алина Владимировна, здравствуйте. Врач записала на кольпоскопию 04.01.24. Скажите, нет ли смысла сначала полечить воспаление (общий мазок выявил), а после уже кольпоскопию?
Мы не ставим воспаление по мазку. Поэтому если жалоб нет, ничего лечить не надо
Алина Владимировна, поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Увидела. Нужно сдать впч вкр. И сделать расширенную кольпоскопию.
Ольга Витальевна, спамьбо! это лечится? Это предпосылки к раку?
Это дисплазия легкой степени. Тактика будет зависеть от наличия впч и кольпоскопической картины. Зачастую- регрессия до нормы, только в 5% случае дальше прогресс до дисплазии тяжелой степени.
Ольга Витальевна, здравствуйте.
Пришли результаты на впч. Можете сказать, что за клетки там?
У Вас не выявлено впч. Теперь только расширенная кольпоскопия. Но при отсутствии впч легкая диспоазия регрессирует до нормы в подавляющем большинстве случаев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проставьте 6 дней Клиндацин Б пролонг вагинально и выполните кольпоскопию недели через 2 после лечения. Также, сдайте ПЦР ВКР ВПЧ
Елена Борисовна, если Впч обнаружится. Чем это опасно? Рак?
Нет, конечно.
Присутствие ВПЧ - не равно рак.
Дисплазия легкой степени - это обратимая стадия, и, не исключено, что в вашем случае она связана с присутствием гарднереллы.
Елена Борисовна, а то, что в цитологии еще лейкоцитов много?
А что указывает в результате на наличие атипичных клетки?
Елена Борисовна, обратимая стадия? То есть ее можно вылечить? Или приглушить?
Клетки эпителия со слабыми интраэпителиальными изменениями, двухъядерные клетки.
Нет, количество лейкоцитов у Вас нормальное и при интерпретации мазка на онкоцитологию этот показатель не учитывается
Да, это обратимая стадия. Если дисплазия вызвана воспалением, то после лечения шейка постепенно покроется новым нормальным эпителием
Елена Борисовна, большое спасибо за внятный ответ
Елена Борисовна, а как мы поймем, что она вызвана воспалением ?
Если после лечения Клиндацином или Нео-пенотраном дисплазия уйдет - в этом и была причина.
Плюс, если по кольпоскопии (или биопсии) все будет в порядке
Елена Борисовна, но врач сказала мне, что-то вроде того, что гардренелла не превышает нормы и не мешает. В ноябрьском анализе ее вообще не было , во флороценозе.
Елена Борисовна, а полижинакс свечи не подойдут? Есть дома просто . Их лучше завтра начать? После сдачи анализов?
Лучше Клиндацин. Полижинакс не действует на гарднереллу
Свечи начинать только после сдачи ПЦР ВПЧ
Елена Борисовна, добрый вечер. Подскажите, мне врач назначила сдать анализ на впч и бак посев из цк. Для чего бак посев? Для назначения свечей?
Здравствуйте!
Да, верно, чтобы подобрать лечение
Елена Борисовна, тогда пока свечи, которые Вы посоветовали, не ставить? Дождаться бак посева, верно?
Да, тогда пока что лучше дождаться результатов бак.посева
Елена Борисовна, доброй ночи. Прикрепила результаты анализа на впч. В нем есть что/то смущающее? Какая дальнейшая тактика? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазия легкой степени – обратимое состояние, зачастую проходит самостоятельно, ВПЧ у вас отрицательно, что хорошо, дополнительно нужно выполнить кольпоскопию шейки матки и определяться с дальнейшей тактикой. Как правило, при данной степени, тактика – наблюдение, контроль жидкостнойцитологии через полгода.