Плохая цитология
Добрый день. Диагноз аденомиоз, много лет наблюдаюсь. Недавно сдала цитологию и меня отправили на пересдачу в онко диспансер. В анализах- отмечается пролиферация и гиперплазия эндоцервикального эпителия с участками из клеток с некоторой атипией AGC-NOS , (NILM)
Здравствуйте!
Такой результат впервые? Не совсем понятно, зачем в онкодиспансер. Пересдача цитологии допустима через 3 месяца. Ранее этого будет неинформативно.
Вам нужно сдать пцр впч. И сделать кольпоскопию
Ольга Витальевна, добрый вечер. Да, такой результат впервые. 6 месяцев назад сдавала цитологию по Папаниколау, было все отрицательно. По дальнейшем анализам поняла, спасибо
Здравствуйте.
Очень часто такой анализ приходит при гиперпластическом процессе эндомерия. Узи малого таза давно делали? В этой ситуации поясняет ситуация выскабливанип цервикального канала, также сделайте кольпоскопия, впч сдавали?
Светлана Александровна, добрый вечер. Узи делала в мае 2023, подозрение на полип эндометрия
Светлана Александровна, ВПЧ и кольпоскопию видимо назначат по результатам посещения гинеколога- онколога
Вам нужно сделать гистероскопию, удалите полип, выскаблят цервикальнвй канал в том числе , и все отправят на гистологию!
Принятый ответ
В моей практике было очень много таких случаев. Обследуйтесь !
Светлана Александровна, спасибо. Обязательно обследуюсь дальше. Состояние нервной системы подводит в последнее время. Страх и невозможно адекватно реагировать