Цитология и впч
Добрый день! Что делать при такой цитологии? Какие действия? Насколько опасно? 31 год женщина, одни естественные роды. Впч 16 и 18 было в анализах в 21 год. И сейчас так же определяются. Венерических заболеваний не было.
Здравствуйте, прикрепите результаты
Елена Федоровна, Здравствуйте! Загрузила, посмотрите пожалуйста
Ольга, по цитологии у вас дисплазия легкой степени. Вам показано обследование на ВПЧ высокоонкогенного риска и кольпоскопия.
Елена Федоровна, Впч 16 и 18 есть с 21 года.
И сейчас был в анализах. Что делать с этой легкой дисплазией? Это обязательно значит что перейдет в рак? Как то это можно лечить?
Ольга, нет это не рак. Дисплазия легкой степени чаще всего проходит самостоятельно и она не переходит в рак. Но нужно обязательно сделать кольпоскопию, при необходимости биопсию.
Здравствуйте! Прикрепите результат цитологии
Здравствуйте! Сделайте кольпоскопию , если там все хорошо , то просто контроль 1 раз в год . Впч ничем не лечится , при хорошем иммунитете сам покидает организм. Мазок на онкоцитологию у вас хороший . Атипии клеток нет
Цитограмма без атипических клеток, есть признаки воспаления, если у вас нет на данный момент жалоб, то лечить это не нужно.
Здравствуйте!
По результатам у вас выявлены атипические изменения - дисплазия легкой степени .
Необходима расширенная кольпоскопия .
Не переживайте , это не рак , а то , что без долгого внимания может через время к нему привести .
Нужен контроль .
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Врач делала кольпоскопию на приеме. И как раз брала мазки на цитологию. По кольпоскопии ничего ужасного не сказала.
Значит на данный момент нет причин для переживаний, только внимательное отношение к себе . Правовые осмотр с цитологией и кольпоскопией 1раз в год .
Поддержка своего иммунитета , вовремя лечение при симптомах воспаления .
Здравствуйте. Необходимо сделать кольпоскопию,если по ней будет норма -значит, все нормально. Если будут по кольпоскопии подозрительные очаги , то взять из них биопсию.
ВПЧ лечения не имеет, все что нужно это хороший иммунитет, для этого полноценный сон, минимизация стрессов, рациональное питание. При хорошем иммунитете вирус самоэлиминируется из организма. От начальных изменений на цитологии до развития рака проходит 10 лет, поэтому сейчас поводов для паники нет, лёгкая дисплазия на фоне воспаления. Если сейчас мазок на флору воспалительный:лейкоциты до 20 спокойно пересдайте мазок на онкоцитологию через 2 месяца от последнего обязательно в первой фазе цикла, за 3 дня до анализа исключить половые контакты.
Анна Эдуардовна, Спасибо, то есть по сути только наблюдать цитологию раз в год я так понимаю? Никаких оперативных вмешательств пока не нужно?
Принятый ответ
Да, если по кольпоскопии норма-то тактика наблюдение. И лучше сдавать жидкостную цитологию, она считается более информативной.
Анна Эдуардовна, Сейчас смотрю в гемотесте появилась какая то новая Жидкостная цитология соскобов шейки матки и цервикального канала (SurePath FocalPoint) она насколько информативна?
На данный момент это достаточно эффективный метод ранней диагностики и скрининга рака шейки матки: его чувствительность достигает 96%.