У кота акне
Кот, 7 месяцев, вес 4800, обработан от гельминтов 17 ноября. Около недели назад на подбородке заметила акне. Черные точки были в одном месте,сейчас быстро распространились на весь подбородок, в одном месте болячка. Протирала Хлоргексидином только,больше ничего не наносила,и также ещё мягкой щёточкой (резиновый наплечник,который предназначен для чистки зубов котов и собак) немного счищала черные точки. Миски керамические, моются ежедневно. В анамнезе у кота короновирусный гастроэнтерит. Подскажите,с чем может быть связана болезнь и как можно вылечиться? На очный прием к врачу сейчас сложно попасть
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста.
Когда была обработка от эктопаразитов и чем?
Корм не меняли? Что-то новое в рацион не вводили?
Анна Аркадьевна, данную обработку не проводили. Посоветуйте,пожалуйста,хорошее средство для обработки котов
Фото смогу прикрепить утром
Корм ест фармина вет лайф гастроинтестинал. На диетическом корме уже давно,но буквально примерно в этот же период купили новую пачку,где гранулы корма отличаются по внешнему виду, может совпадение
Акне, чаще всего, проявляется как аллергическая реакция: укус блох, пищевая непереносимость, аллергия, контактная реакция и тд.
В первую очередь необходимо обработать от эктопаразитов. Хорошие препараты Стронгхолд, Селафорт. 1 раз в 3 нед трижды.
Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней.
Обычно динамика после обработки видна через 14-21 день.
Возможно, после того, как посмотрю фото, надо будет какой-то пункт в схему лечения добавить.
Если положительной динамики на лечении не будет, тоглда надо будет пробовать менять корм.
Анна Аркадьевна, прикрепила фото, то,что удалось сфотографировать
Здравствуйте. Нет, ничего пока больше не вижу смысла добавлять.
Единственное, если будет активно расчёсывать, то использовать защитный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото
Олеся Игоревна, прикрепила.
Больше похоже на блошиный дерматит, обработайте от блох(лучше Странгхолдом он более эффективней) и так же помещение где есть плинтусы помыть шампунем «Чистотел» они там могу тоже прятаться. Цетрин по 1 капле 1 раз в день 10-14 дней.