Консультация педиатра /

Температура держится неделю — вопрос №1781756

Ребёнок 12 лет заболел 20 декабря.
Была температура 38, позже поднималась до 39.
После приёма антибиотика температура 1 день держалась 36.5
На следующий день опять 37.5 38
Сейчас постоянно 37.
Был кашель. Он прошёл. Сейчас жалуется на боль в горле.
Врач выписал другой антибиотик
Сделали рентген, все хорошо
Сдали кровь.
Выписаны доритрицин, тантум верде
Подскажите нужно ли дальше принимать антибиотик, и почему так долго температура не приходит в норму
Я уже переживаю

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте,измерьте ночную температуру,если она в норме,значит это вирусный хвост и он может 2 недели сохраняться после болезни,по ОАК кровь вирусная и снижен гемоглобин, нужно,через 2 недели пересдать ОАК,если гемоглобин будет снова снижен,тогда показаны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса,курс 3 ,антибиотик не показан.
Клиент
Температура ночью так же 37.
Вчера была даже 37.6

Педиатр
Добрый вечер, по результату анализа крови без острого воспалительного процесса.
Понижены гемоглобин, эритроцитарный показатель, гематокрит, нужно дообследование сдать на железо, ожсс, ферритин.
Нет ли у ребёнка аденоидов?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Аденоидов нет.
Педиатр
При длительной лихорадке рекомендую обследования на антитела к ВЭБ, герпес вирус, ЦМВ.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по ОАК, признаки вирусной инфекции, за бак инфекцию нет никаких отклонений,
Также есть признаки анемии, вероятнее всего связанные с железодефицитной причиной, так как снижение и эр индексов, пересдать через две недели и если будет также , то обязательно пропить препарат железа, мальтофер, 2 кап на кг веса, в один или два приёма