Результат колоноскопии

Здравствуйте, долго болел низ живота,обратилась к врачу,назначил виртуальную колоноскопию (после того как гинеколог исключил заболевания по его части) к сожалению к врачу я сейчас пойти не могу прокомментируйте пожалуйста результат, очень напугало увеличение лимфатических узлов, так как при общем анализе крови всегда наблюдается их повышенное количество ( 48,52 )прокомментируйте пожалуйста ..боюсь заболевания крови крови и лимфатической системы

Была остеогеннач саркома в 2011
24 года

Принятый ответ

Добрый день
Лимфузлы это признак воспалительного процесса в кишечнике
Причину этого воспаления при этом исследовании установить невозможно
Нужно сдать кал на фекальный кальпротектин и сделать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, а по общему описанию ничего злокаеченного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Борисовна, может ли срк вызывать воспаление с такими лимфоузлами?

Злокачественного нет точно.
Срк….ну если только выраженный прямо процесс.
Тогда может

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, а подскажите пожалуйста чтобы исключить на фоне увеличения узлов злокачественные процессы какие обследования надо выполнить?

нужно провести исследование УЗИ лимфатических узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ есть изменения , которые дают боли из ЖКТ.

Колоноптоз. Долихоколон - особенности строения кишечника, которые приводят к нарушению стула и боли.
Дивертикулы сигмовидной кишки, так же вызывают нарушение стула , вздутие и боль.

Лечение данных состояний - это нормализация стула и двигательной активности!

С учетом увеличения ЛУ нужно дообследование:

антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт,дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста какие нужны дообследования чтобы исключить лимфомы и заболевания кроветворной системы?

консультация гематолога