Консультация терапевта /

Результат колоноскопии — вопрос №1782444

Здравствуйте, долго болел низ живота,обратилась к врачу,назначил виртуальную колоноскопию (после того как гинеколог исключил заболевания по его части) к сожалению к врачу я сейчас пойти не могу прокомментируйте пожалуйста результат, очень напугало увеличение лимфатических узлов, так как при общем анализе крови всегда наблюдается их повышенное количество ( 48,52 )прокомментируйте пожалуйста ..боюсь заболевания крови крови и лимфатической системы

Возраст: 24

Хронические болезни: Была остеогеннач саркома в 2011

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Лимфузлы это признак воспалительного процесса в кишечнике
Причину этого воспаления при этом исследовании установить невозможно
Нужно сдать кал на фекальный кальпротектин и сделать колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, а по общему описанию ничего злокаеченного нет?
Клиент
Елена Борисовна, может ли срк вызывать воспаление с такими лимфоузлами?
Терапевт, Эндокринолог
Злокачественного нет точно.
Срк….ну если только выраженный прямо процесс.
Тогда может
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, а подскажите пожалуйста чтобы исключить на фоне увеличения узлов злокачественные процессы какие обследования надо выполнить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно провести исследование УЗИ лимфатических узлов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По КТ есть изменения , которые дают боли из ЖКТ.

Колоноптоз. Долихоколон - особенности строения кишечника, которые приводят к нарушению стула и боли.
Дивертикулы сигмовидной кишки, так же вызывают нарушение стула , вздутие и боль.

Лечение данных состояний - это нормализация стула и двигательной активности!

С учетом увеличения ЛУ нужно дообследование:

антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт,дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста какие нужны дообследования чтобы исключить лимфомы и заболевания кроветворной системы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
консультация гематолога