Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста яичника — вопрос №1782587

Добрый день, уважаемые доктора, помогите решить проблему. Боли внизу живота справа, по УЗИ две кисты в яичнике размеры 26/26 и 20/19 мм, яичник увеличен объём 40мл.17 день цикла, врач назначил регивидон на 10 дней, затем отмена, будет кровотечение отмены, затем контроль по УЗИ на 5-8 день цикла и дальше начинать контрацептивы 21/7.Есть ли такая схема лечения,другой врач раньше всегда назначали дюфастон на 10 дней, чтобы вызвать менструацию. Очень жду ответ. Благодарю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит, мигрень без ауры.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Зачем индуцировать менструацию? У вас нерегулярный цикл?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, после отмены кок, которые пила три года, месячных не было 6 месяцев, теперь пришли, была овуляция и образовались кисты и беспокоит боль. Теперь хочу опять начать приём кок, но боюсь, вдруг менсьркация не прийдет.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Предлагаю использовать дюфастон по схеме в качестве индукции овуляции. С 1 дня цикла можете начать прием КОК Клайра
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а как и когда начинать принимать дюфастон? Клайна я принимала, на ней тоже появляются функциональные кисты. А вместо Клары, что можно в моём возрасте, скажите пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С сегодняшнего дня дважды в сутки 10 дней.
Ярина, мидиана, видора
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас менструация регулярная?
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ, после отмены кок, которые пила три года менструации не было 6 месяцев, а теперь пришла, была овуляция и образовались кисты и сильно болит живот, хочу опять пить кок, но боюсь, что менструация не прийдет.
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ, менструации не было 6 месяцев после отмены кок, а этом месяце пришли, видимо была овуляция и появились кисты и болит живот.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете начать прием дюфастона 10 мг 2 р в день 10 дней
На 2-5 день цикла сдайте половые гормоны-Фсг, Лг, эмтрадиол
Клиент
Наталья Игоревна, можно прямо с сегодняшнего дня, даже если нет задержки, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будет задержка , сейчас тогда ничего не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При болезненности можете использовать свечи индометацин 100 мг 6 дн в прямую кишку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ.
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас сейчас нет задержки менструации, то никакие препараты принимать не нужно. Это простые кисты и они рассосутся сами. Если сейчас есть задержка, то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, менструации не было 6 месяце после трёх летнего применения линдинета, а сейчас она прошла и появились кисты и боли. Теперь опять хочу начать Кок, но боюсь, вдруг менструация не прийдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можете прикрепить ? Для вызова месячных кок не используется.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, фотографии прикрепила
Акушер, Гинеколог
такие кисты самостоятельно рассосуться в течение 3 мес, ничего страшного нет. Можно для вызова месячных использовать дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмену месячные прийдут
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, а дюфастон когда можно начать пить?
Акушер, Гинеколог
Задержка есть? и сколько дней?
Клиент
Галимат Нарзановна, задержки нет, только 17 день цикла, только болит живот.
Акушер, Гинеколог
нет, тогда не нужно принимать дюфастон. При болях но шпу принимайте по 1 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ.