Удаление молочных зубов

Добрый день! Ребенку 5 лет, обратились в платную стоматологию, для лечения молочных зубов, сказали необходимо удалить целых 4 зуба (75,74,64,54), два нижних зуба уже удалили, сомневаемся насчет верхних четверок. Подскажите, есть возможность их пролечить или вариант только удалять?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все зубы,что вам написали, под удаление без вариантов
Во- первых,у вас они уже пролечены были ранее и это не принесло успеха
Во-вторых,зубы многокорневые ,шанса на успех практически нет
Ну и самое основное-на всех зубах большое воспаление,зачатки постоянных близко к очагу инфекции и уже сейчас могу страдать,вы можете пытаться лечить их,но это потеря времени и расплавление зачатков постоянных,не приносит успехов лечение молочных зубов по перидонтиту практически никогда
Однозначно пт кт не скажу,но кроме того,на зубах похоже кариес корня,что тоже говорит о удалении
При прорезывании постоянных 6 , не забудьте поставить удерживатели места для прорезывания постоянных,иначе природа пустоты не терпит,зубы сдвинутся,а постоянным прорезаться будет некуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое за консультацию

Не переживайте,в данном случае лучше потерять молочные,чем проблемы иметь с постоянными,4 прорезываются в 9-10 лет в среднем,до этого возраста точно молочные не дотянут
Успехов в лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Алексеевна, меня больше беспокоит вопрос как ребенок будет после удаления жевательных зубов кушать? Вместо нижних двух зубов нам предлагают поставить протез

Да,можно и так,это тоже вариант удерживающей конструкции
Ну вот да,с жевательной эффективностью сложно при удалении молтчных,ребенок привыкнет к этим протезикам,но учтите,что рост челюсти будет активным,нужно будет делать коррекции периодически
И гигиену держите идеальной,т.к любая конструкция-это скопление налета и риск развития кариеса на опорных зубах

Принятый ответ

Здравствуйте,
воспаление у верхних не так близко к зачаткам постоянных зубов, как у нижних зубов.Но кариозные полости глубоко, высок риск перелома корня при жевании после лечения(т.е.нет никакой гарантии,что не пойдете всеорости после лечения удалять зубы с диагнозом "перелом корня"), поэтому полечить можно,но нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, если мы удалим эти четверки как у меня ребенок будет кушать, они же участвуют в жевательных функциях? Если есть возможность их временно сохранить и пролечить может так будет лучше?

в том -то и дело,что неизвестно ,насколько их хватит, а лечение небыстрое,в кресле ребёнку долго сидеть.Дети легко адаптируется, и ВНЧС детский тоже легко переносит отсутствие части зубов, в отличие от взрослых

Принятый ответ

Доктор пытается спасти постоянные зачатки вашего ребенка, и уменьшить работу в будущем ортодонту.

Принятый ответ

Для лучшего понимания ситуации,нужна Ваша подсказка. Какие жалобы дают эти верхние зубы? Судя по рентгеновскому снимку правая четвёрка с пломбой ,ее лечили уже. Левая ,возможно идет под удаление,у корня имеется разряжение костной ткани,что может говорить о наличии воспаления. Только по нарезке КТ ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, на верхние зубы ребенок пока не жалуется, действительно правая четверка ранее была залечена.

Спасибо за информацию,а на основании чего,рекомендовано удаление? Конечно без очного осмотра и анализа КТ послойно,во всех трех плоскостях,сложно делать конкретные выводы,мало исходной информации. Но может есть смысл не трогать пока правый зуб и уточнить ,что не так с левым? На срезе КТ есть некое разряжение у корней,но по срезу сложно говорить о происходящем.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Врач объясняет это тем, что на верхних четверках воспаление и страдают зачатки постоянных зубов, поэтому лечить врач отказывается и рекомендует удаление

Повторюсь,что анализировать КТ надо послойно во всех трех плоскостях ,так гораздо больше информации о происходящем, чем по отдельным срезам и фото их,с экрана компьютера. То ,что говорит Ваш доктор,абсолютно верно, в плане негативного (возможно) воздействия воспаления у корней ,на зачатки постоянных зубов. Доктор анализировал КТ и у него гораздо больше информации о происходящим ,чем когда смотришь срезы не фото с экрана компьютера. На с чет левого зуба ,наличие возможного воспаления (изменение структуры костной ткани) видно и на прикрепленных срезах, а вот у правого леченного зуба ,на срезах этого не видно. Может быть,чтоб не травмировать ребенка лишним удалением , пока оставить правый и наблюдать за ним. Появятся жалобы или если через полгода на контрольном рентгеновском прицельном снимке (КТ не надо) будут изменения у корней ,тогда и удалять. Обсудите ,с Вашим стоматологом,такой вариант.