Консультация ветеринара /

Собака выдрала себе клок шерсти — вопрос №2057220

Здравствуйте! Собака немецкая овчарка, возраст 9 лет 8 мес. 2 дня назад выгрызла себе на бедре клок шерсти диаметром 10см. Вылизывает это место постоянно. Корм не менялся (ест сухой), от клещей осмотрена - не обнаружено. Часто лижет это место. Зуд? Как лечить, подскажите, пожалуйста? Лично привезти к ветеринару нет возможности. Она находится в деревне.

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото пораженного участка?
Уши, глаза чистые?
Перхоть на теле есть?
Где-то еще такие участки есть на теле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Прикрепила. Перхоть есть. У собаки сейчас период линьки, вычесывала ее фурминатором неделю назад, замечала белую перхоть. На других частях тела таких голых мест выгрызанных нет

Клиент
Анна Аркадьевна, глаза чистые, уши периодически чешет. Ранее много лет назад лечили ей отит
Ветеринар
Чем кормите?
Когда и чем была обработка от эктопаразитов?
Клиент
Корм "Наша марка-гипоаллергенный", на нем 2,5 года. От паразитов не обрабатывали 2 года
Ветеринар
Рана мокнет?
Клиент
Анна Аркадьевна, то ли мокнет, то ли вылизывает часто и поэтому сырая. Но внешне она влажная
Ветеринар
Причинами данных симптомов могут быть: блошиный дерматит (не всегда увидите на самом животном блох), пищевая аллергия (накопительного характера), атопический дерматит и тд.
В первую очередь необходимо исключить блошиный дерматит.
1. Обработка от эктопаразитов Атакса, Фиприст, Бравекто, Симпарика, Адвокат. Один на выбор. 3 раза обработка обязательна.
2. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Хорошо просушили. Месяц минимум
3. Обрабатывать местно хлоргексидином 2 раза в день.
4. Террамицин спрей 1 раз в 3 дня.
5. Защитный воротник обязательно. Иначе присоединится вторичная бактериальная инфекция.
6. Обрезать шерсть вокруг, чтобы не лезла в рану.
7. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг а 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
Динамику оценивать через 10-14 дней после начала лечения. Если положительной динамики не будет иди будет рецидив, то необходимо исключать пищевую аллергию.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Начнём сегодня лечение
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, можно уточнить, пожалуйста. По первому пункту подойдёт ли препарат Инспектор? Или лучше только выбрать из тех, которые вы указали? И написали - обработка 3 раза. С каким интервалом? Благодарю!
Ветеринар
Инспектор, на практике за последние пару недель, стал менее эффектным. Не знаю с чем это связано, к сожалению. Поэтому не рекомендую его.
Вы купите какой-нибудь препарат из тех, которые я написала. Только Браветко и Симпарику на маркетплейсах не покупайте.
Как купите что, напишите мне, скажу как часто. Потому что, например, Бравекто действует 12 нед, а Симпарика 35 нед.
Клиент
Анна Аркадьевна, купили "Фиприст" спот он, раствор для наружного применения.
Ветеринар
Обработка им 1 раз в 30 дней.
Если гуляете, искодовые клещи есть, то стоит обрабатывать до стойких холодов. Этот препарат от большей части эктопаразитов (в том числе клещи и блохи).
Ветеринар
Прошу прощения, выше неправильно написала. Если вдруг решите использовать Симпарику в будущем, ее действие длится 35 дней, а не недель.