Мононуклеоз и сыпь.

Здравствуйте! Ребенку 2,6 года, началось все с конъюнктивита, затем аденоидит, тонзиллит, зеленые сопли из нос, темпа до 39,3 первые 3 дня. Врач назначил амоксициллин, пропили его 7 дней, стало лучше, остался храп сильный, тонзиллит, налет, и субфебрилтная температура постоянно. На 9 день после антибиотика у ребенка появилась сыпь, на шее, за ушами, на груди и спине, на 2 день сыпь ушла на руки и бедра, заполонила все лицо, темпа 38,1. Сегодня 3 день, сыпь на ладонях, и стопах, все тело, сливается, ребенок багровый, темпа, слабость, 38,2. Вчера сдали анализы на Ig к вэб и цмв, но еще не готовы, так же оак, бх, и сделали узи обп. Уважаемые доктора, подскажите, нуждается ли ребенок с такими высыпаниями в стационарном лечении?

Полина, здравствуйте! Результаты анализов пока не прикрепились.
По фото похоже на амоксициллиновую сыпь - это побочный эффект амоксициллина (не аллергия) на фоне некоторых вирусных инфекций, в том числе на фоне инфекционного мононуклеоза.
Если сыпь прогрессирует на фоне домашнего лечения (приём антигистаминных препаратов), то можно рассмотреть вариант с госпитализацией в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, здравствуйте, прикрепила остальное. Подскажите, а чем лечат в стационаре это? Просто очень много коклюша в городе и гриппа, не хочется подхватить еще что то. Соэ 35 по анализам, по узи гепатоспленомегалия. Ребенок ест, пьет, мочится, играет после нурофена, беспокоит только слабость и температура, ну и внешний вид. Сыпь как бы спускается вниз, кажется что лицо и шея уже посветлее, ягодицы и живот прям красные. Принимаем зиртек 10 кап, и нормомед по назначению педиатра. Она и посоветовала обратиться в стационар, сказал как то сильно среагировал, нужна детоксикация.

Как правило, проводят внутривенные инфузии с тем же дексаметазоном. Но если ребёнок активен и есть эффект на антигистаминные, то можно продолжить лечение дома, контролируя динамику симптомов.
По биохимии без отклонений, по общему анализу изменения, характерные для инфекционного мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, а дексаметазон уменьшает высыпания? Нельзя его прокапать например в процедурном поликлиники или платно? Просто и страшно переживаю, и в то же время страшно заболеть еще сильнее всем подряд(

Обычно уменьшает, да, это возможно. Но если есть положительная динамика на антигистаминные, то лучше ограничиться ими, всё-таки гормоны имеют гораздо более высокие риски нежелательных реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, извините, подскажите пожалуйста, а эта сыпь не похожа на корь? И клиника? Сегодня верхняя часть тела уже бледнее, осталась как будто пигментация. Педиатр пугает, что корь, но в городе случаев нет, контакта не было у нас( да и клиника не очень похожа. Прививка кпк не стоит.

Доброе утро! Я думала о кори, но сыпь не совсем коревая (по фото, по крайней мере) да и слишком большой промежуток между началом симптомов и появлением сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, а есть смысл сдавать анализ на антитела к кори, если они будут готовы только после праздников? Анализы к ВЭБ будут готовы 04.01

Добрый вечер! Можно сдать для самоуспокоения, но на тактику лечения это всё равно никак не повлияет, корь лечится симптоматически, противовирусных препаратов против неё нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Извините, что снова вам пишу, нам пришли результаты анализов, положительные IgM и IgG к Цмв, а также положительный IgM к ВЭБ. Насколько это опасно? Педиатр напугала цмв, сказала опасная инфекция, надеяться что пройдет без последствий?

Доброе утро! Не совсем понимаю, зачем Ваш педиатр Вас пугает. ВЭБ и ЦМВ не несут практически никакой опасности (не более, чем любые другие инфекции) для людей с нормальным иммунным статусом и практически в 100% случаев заканчиваются выздоровлением в течение 3-4 недель без каких-либо последствий и осложнений.
НЕ могли бы Вы фото результатов прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, доброе утро! Прикрепила анализы, еще один отрицательный антитела к Ig g вэб.

Принятый ответ

Если к ВЭБ есть IgM, но нет IgG, то это указывает на острую ВЭБ-инфекцию (то есть, инфекционный мононуклеоз), высыпания - это "амоксициллиновая сыпь" - неаллергическая реакция на амоксициллин на фоне ВЭБ, в дальнейшем этот антибиотик можно будет спокойно принимать.
В отношении ЦМВ: есть и IgG в большом количестве, и IgM, это может говорить как о первичной инфекции (но не очень "свежей", обычно на 3-4 неделе такой спектр антител), так и о реинфицировании другим подтипом ЦМВ ил реактивации.
В любом случае, всё это не опасно для ребёнка, поправится в течение 3-4 недель от начала симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, спасибо большое, поняла вас!

Здравствуйте!
Так как диагноз не установлен, я бы рекомендовала стационарное наблюдение, хотя бы на острый период (ближайшие пару дней)
По крови вирусная инфекция.
пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, стаканом сыпь бледнеет при нажатии. Подскажите, а эта сыпь похожа на корь?

На корь похоже, но по динамики клиники не похоже, может если только атипичный вариант