Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз и сыпь. — вопрос №1783296

Здравствуйте! Ребенку 2,6 года, началось все с конъюнктивита, затем аденоидит, тонзиллит, зеленые сопли из нос, темпа до 39,3 первые 3 дня. Врач назначил амоксициллин, пропили его 7 дней, стало лучше, остался храп сильный, тонзиллит, налет, и субфебрилтная температура постоянно. На 9 день после антибиотика у ребенка появилась сыпь, на шее, за ушами, на груди и спине, на 2 день сыпь ушла на руки и бедра, заполонила все лицо, темпа 38,1. Сегодня 3 день, сыпь на ладонях, и стопах, все тело, сливается, ребенок багровый, темпа, слабость, 38,2. Вчера сдали анализы на Ig к вэб и цмв, но еще не готовы, так же оак, бх, и сделали узи обп. Уважаемые доктора, подскажите, нуждается ли ребенок с такими высыпаниями в стационарном лечении?

Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! Результаты анализов пока не прикрепились.
По фото похоже на амоксициллиновую сыпь - это побочный эффект амоксициллина (не аллергия) на фоне некоторых вирусных инфекций, в том числе на фоне инфекционного мононуклеоза.
Если сыпь прогрессирует на фоне домашнего лечения (приём антигистаминных препаратов), то можно рассмотреть вариант с госпитализацией в стационар.
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила остальное. Подскажите, а чем лечат в стационаре это? Просто очень много коклюша в городе и гриппа, не хочется подхватить еще что то. Соэ 35 по анализам, по узи гепатоспленомегалия. Ребенок ест, пьет, мочится, играет после нурофена, беспокоит только слабость и температура, ну и внешний вид. Сыпь как бы спускается вниз, кажется что лицо и шея уже посветлее, ягодицы и живот прям красные. Принимаем зиртек 10 кап, и нормомед по назначению педиатра. Она и посоветовала обратиться в стационар, сказал как то сильно среагировал, нужна детоксикация.

Врач УЗД, Инфекционист
Как правило, проводят внутривенные инфузии с тем же дексаметазоном. Но если ребёнок активен и есть эффект на антигистаминные, то можно продолжить лечение дома, контролируя динамику симптомов.
По биохимии без отклонений, по общему анализу изменения, характерные для инфекционного мононуклеоза.
Клиент
Ольга, а дексаметазон уменьшает высыпания? Нельзя его прокапать например в процедурном поликлиники или платно? Просто и страшно переживаю, и в то же время страшно заболеть еще сильнее всем подряд(
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно уменьшает, да, это возможно. Но если есть положительная динамика на антигистаминные, то лучше ограничиться ими, всё-таки гормоны имеют гораздо более высокие риски нежелательных реакций.
Клиент
Ольга, извините, подскажите пожалуйста, а эта сыпь не похожа на корь? И клиника? Сегодня верхняя часть тела уже бледнее, осталась как будто пигментация. Педиатр пугает, что корь, но в городе случаев нет, контакта не было у нас( да и клиника не очень похожа. Прививка кпк не стоит.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Я думала о кори, но сыпь не совсем коревая (по фото, по крайней мере) да и слишком большой промежуток между началом симптомов и появлением сыпи.
Клиент
Ольга, а есть смысл сдавать анализ на антитела к кори, если они будут готовы только после праздников? Анализы к ВЭБ будут готовы 04.01
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Можно сдать для самоуспокоения, но на тактику лечения это всё равно никак не повлияет, корь лечится симптоматически, противовирусных препаратов против неё нет.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Извините, что снова вам пишу, нам пришли результаты анализов, положительные IgM и IgG к Цмв, а также положительный IgM к ВЭБ. Насколько это опасно? Педиатр напугала цмв, сказала опасная инфекция, надеяться что пройдет без последствий?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не совсем понимаю, зачем Ваш педиатр Вас пугает. ВЭБ и ЦМВ не несут практически никакой опасности (не более, чем любые другие инфекции) для людей с нормальным иммунным статусом и практически в 100% случаев заканчиваются выздоровлением в течение 3-4 недель без каких-либо последствий и осложнений.
НЕ могли бы Вы фото результатов прикрепить к вопросу?
Клиент
Ольга, доброе утро! Прикрепила анализы, еще один отрицательный антитела к Ig g вэб.
Врач УЗД, Инфекционист
Если к ВЭБ есть IgM, но нет IgG, то это указывает на острую ВЭБ-инфекцию (то есть, инфекционный мононуклеоз), высыпания - это "амоксициллиновая сыпь" - неаллергическая реакция на амоксициллин на фоне ВЭБ, в дальнейшем этот антибиотик можно будет спокойно принимать.
В отношении ЦМВ: есть и IgG в большом количестве, и IgM, это может говорить как о первичной инфекции (но не очень "свежей", обычно на 3-4 неделе такой спектр антител), так и о реинфицировании другим подтипом ЦМВ ил реактивации.
В любом случае, всё это не опасно для ребёнка, поправится в течение 3-4 недель от начала симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, поняла вас!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так как диагноз не установлен, я бы рекомендовала стационарное наблюдение, хотя бы на острый период (ближайшие пару дней)
По крови вирусная инфекция.
пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, стаканом сыпь бледнеет при нажатии. Подскажите, а эта сыпь похожа на корь?
Инфекционист, Гепатолог
На корь похоже, но по динамики клиники не похоже, может если только атипичный вариант