Стреляет в ухо
Здравствуйте, сегодня больно стреляет в правое ухо при кашле постоянно и периодически просто так, болит и покраснела правая миндалина, температуры нет, из уха ничего не течёт, но надавливать в ухо больно, что мне делать, чтобы не запустить ситуацию? Явочек к лору нет, в частную клинику запись только после новогодних праздников
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Больно ли нажимать на козелок, жевать? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, на козелок нажимать не сильно больно, выделения из носа есть мало, прозрачные, глотать больно правую миндалину, при наклоне головы простреливает в ухо, ватная палочка после уха чистая, без выделений, нос начало вчера закладывать, появился кашель с мокротой, лёжа на подушке также стреляет в ухо
А нет затруднения при открывании рта, слюнотечения?
Анна Юрьевна, затруднений нет, слюнотечения нет
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Здравствуйте
Прикрепите фото уха
Есть ли сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, на козелок нажимать не сильно больно, выделения из носа есть мало, прозрачные, глотать больно правую миндалину, при наклоне головы простреливает в ухо, ватная палочка после уха чистая, без выделений, нос начало закладывать вчера, появился кашель с мокротой, лёжа на подушке стреляет в ухо
Скорее всего ваши симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Для уточнения диагноза все же нужен очный осмотр
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, попробовала само продувание, сначала закладывает уши, потом боль в правом ухе
Принятый ответ
Нужно выполнять продувания, после того, как вы закапаете нос
Маргарита Александровна, Ваш совет с само продуванием очень помог, всё прошло! спасибо ?? огромное!
Здравствуйте.
По фото в горле выраженных изменений нет. Есть признаки папилломы левой задней небной дужки. Ее можно в плановом порядке удалить у ЛОР-врача под местной анестезией. А можно не трогать и просто наблюдать.
Вероятнее всего в ухе воспаления нет, это так называемая оталгия, т.е. боль в ухе.
Сколько дней у вас симптомы ОРИ? Какое лечение получаете?
Есть ли болезненность в лимфоузлах под челюстью, на шее, если потрогать?
Татьяна Евгеньевна, симптомы пару дней, лечения никакого, болезненности нет
Вы можете попробовать переделать фото, чтобы фокус был лучше и на миндалинах.
В миндалинах раньше образовывались пробки, как беловатые комочки?
Татьяна Евгеньевна, да, на миндалинах последние два года бывают пробки. Хожу на промывание. Сегодня уже стреляет не только в правое ухо, а ещё в правый висок и болит правая лобной височная часть головы, особенно неприятно при расчесывании
Иногда такие ощущения могут быть если в миндалинах накопились казеозные массы и они самостоятельно не могут покинуть миндалину.
В таких случаях делают процедуру промывания лакун миндалин. После отхождения пробок пациенты отмечают значительное улучшение.
Также такие боли иногда могут встречаться при синусите. Для уточнения диагноза в таком случае делается рентгенография околоносовых пазух.
Есть усиление боли при жевании?
Скиньте новое фото горла, пожалуйста.