Консультация лора /

Боль в горле, наросты — вопрос №2091999

Здравствуйте. Мне 40 лет. Очень часто болит горло, першит. Почти всегда красное. 3 дня назад проснулась и ощутила неприятные ощущения в ухе со стороны, где наросты в горле, как будто стреляет. Помог найз. Последние 3 дня сильной боли в ухе нет, в горле тоже. Но состояние в горле дискомфортное, першит и чуть-чуть отдаёт в ухо, редко. Заложенности носа нет, насморка нет. Температура в норме. Вообще насморк очень редко бывает, но по задней стенке глотки может стекать слизь иногда. А вот в горле першение почти постоянное. Могут ли такие наросты быть папилломами или опухолью? Нужны ли антибиотики в данный момент?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический фарингит, тонзиллит, пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, лимфоидные гранулы на стенках глотки, то что вы обвели может быть кистой, это состояние не опасное, как часто вы промываете миндалины?
Продолжайте полоскание зева, рассасываете леденцы
При выраженной боли полоскать ОКИ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, ни разу не промывала. Полощу горло антисептиками регулярно. Как лечить кисту?

Детский ЛОР, ЛОР
кисты вскрываются самостоятельно или хирургически - прокопавшем и промываем под местной анестезией Если не беспокоит лучше не трогать, наблюдать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней дужке слева у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, нет ни зуда, ни чихания, ни горечи. Только красноватое горло почти вмегда и першение
Детский ЛОР, ЛОР
А бытовой или сезонной аллергии ранее не замечали?

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы отметили увеличенный лимфоидный фолликул, который отреагировал на воспаление

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/изжоги? Горечи во рту?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, таких сиптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего фолликул отреагировал на вирусную инфекцию
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
По фото мы видим увеличенные лимфоидные фолликулы, часть иммуной системы. Не надо ничего особенного с ними делать. Нужно лечить основное заболевание, то что вызывает образование слизи в глотке.
Это могут быть воспалительные процессы в носу или пазухах носа. Наличие гастроэзофагиального рефлюкса, аллергия, и другие заболевания которые встречаются реже.
Поэтому чтобы найти причину нужно сделать КТ пазух носа, эндоскопию носа. В плановом порядке ФГДС, сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Какого цвета отделяемое из глотки?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Могут ли такие наросты быть папилломами или опухолью?
-это лимфоидная ткань и киста небольшая.
Признаки хронического тонзиллита и фарингита. Першение может быть периодически при обострениях