Положительная реакция на билирубин в кале у ребенка 4 месяца
Добрый день! Дочке 4 месяца, беспокоили заложенность носа, кашель, врач сказал что это вирусная инфекция, стул стал жидкий, пенистый, желтого цвета, на лице есть небольшие высыпания, при кормлении у ребенка сразу начинает сильно урчать в животе, сдали копрограмму, положительная реакция на билирубин, реакция на стеркобилин отрицательная. Подскажите с чем это может быть связано?
Доброе утро! Это так работает ферментативная система ребёнка, она еще зреет. Это не является патологией, а норма.
Стул впитывается в памперс? Ранее такого не было? Ребёнок на каком вскармливании?
Дарья Игоревна, ребенок на ИВ, смесь бебелак. Стул не всегда жидкий, становится жидким под вечер, в памперс впитывается не полностью, ранее такого не было.
Копрограмма хорошая, воспаления в ней нет. Она полностью соответствует возврату и особенностям ферментативной системы ребёнка.
Дарья Игоревна, большое спасибо ?
Принятый ответ
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, воспалительных изменений в копрограмме нет , эритроцитов нет, положительная реакция на билирубин характерна для детей данного возраста .
Из-за незрелости ферментной системы данные показатели не являются патологией
Все в порядке !