Какой диагноз

Здравствуйте сдали анализы калл на углеводы и копрограмму, помогите расшифровать что бы понимать что с ребёнком. Малышки 4 месяца, на Ив , смесь Nutrilon® Пепти Аллергия, назначила врач с курсом фенистила, полисорба, баксетта. Так как было подозрение на аллергию. Ситуация не особо улучшилась. У дочки до сих пор появляется пятнышки красные на теле и лице, надувается животик, что бы сходить в туалет мы тяжело тужимся, кричим и краснеет, переодически бурлит животик. Стул у нас один день может разочек сходить , второй день до 6 раз . При этом мы активно кушаем и играем. Но после каждого кормления видно что ребёнок страдает. Вот результаты: Содержание углеводов в кале 0.05 - 0.25 Консистенция кала: Кашицеобразная Форма: Неоформленый Запах кала: Кислый слабый Цвет кала: Желтый Слизь (макроскопические примеси): Не обнаружено Кровь : Не обнаружено Остатки непереваренной пищи: Не обнаружено Химическое исследование pH кала: 6.0 Реакция на лейкоциты: Отрицательно Реакция на скрытую кровь: Отрицательно Реакция на билирубин: ПОЛОЖИТЕЛЬНО Реакция на стеркобилин: Отрицательно Микроскопическое исследование Мышечные волокна с исчерченностью: Не обнаружено Мышечные волокна без исчерченности; Не обнаружено Соединительная ткань: Не обнаружено Жир нейтральный: Не обнаружено Жирные кислоты: Немного Мыла" В небольшом кол-ве Растительная клетчатка перевариваемая: Не обнаружены Растительная клетчатка неперевариваемая: Не обнаружены Крахмал: Не обнаружено Йодофильная флора: Не обнаружено Кристаллы: Оксалаты кальция Слизь в кале: Не обнаружено Эпителий: Не обнаружено Лейкоциты в кале: Не обнаружено Эритроциты в кале: Не обнаружено Дрожжевые грибы: Не обнаружено Простейшие в кале: Не обнаружено

У ребенка по шкале барра 8/9 Вес 6 100, 62 см почти 4 месяца
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма хорошая , а грудью не кормите

Ольга, Здравствуйте, нет с 2 месяцев пропало молоко

Здравствуйте,Ирина!
Содержание углеводов в кале на нижней границе нормы,если показатель 0,25%.
Можно предположить,учитывая симптомы легкую степень транзиторной лактазной недостаточности.
Необходимо добавить ферменты(БебиДок,Лактазар)в лечение.
Стул пенистый?
Данных за АБКМ в копрограмме нет,она в пределах возрастной нормы.
Препараты Симетикона(Эспумизан) даете? Также могу предположить,что сыпь появляющаяся не связана с аллергией на БКМ,а это-явления атопического дерматита,который чаще всего не связан с питанием.Необходимо наладить правильный уход за кожей.

Алёна, Здравствуйте, баксет и лактозар давали в течении 2 месяцев , эспумезан стали давать где то недели 2 назад. Купаем раз в три дня полностью, и подмываем каждый день после похода в туалет по большому, используем крем LA Roche-posay AP+m

когда давалиЛаказар было лучше малышу?Сейчас какой стул?

Алёна, лучше стало когда перестали давать лактозар с баксетом, но отдельно я не давала эти препараты, возможно на баксет была реакция, стул у нас с комочками, переодически зелёный без слизи и пены, жидкий

Принятый ответ

Ирина,рекомендую вам сейчас курс пробиотика Биогайя или Примадофилус Реутери на 1 месяц.
Стул с комочками и зеленого цвета не является патологией,он может быть и в норме у детей на ИВ.
От вздутия и газиков Эспумизан 4-6 р/д по 15 капель.
Проводите массаж животика по часовой стрелке с проминанием,делайте позу высаживания и упражнение велосипед.
За кожей уход постоянно эмолентами,мне нравится Биодерма Атодерм,3-4 р/д толстым слоем,после купания не тереть ,промокать кожу,и в течении 5 минут сразу же наносить эмолент на еще влажную кожу.При обострении на очаги тонким слоем Адвантан 2р/д на 3-5 дней.

Алёна, спасибо большое