Головные боли
Добрый день! Девочке 14 лет, постоянные головные боли. Школа+спорт. Ходили на ЭЭГ. Вот результаты. Лёгкие диффузные нарушения коркового ритма с преобладанием на ээг средней амплитуды зона регистрации альфа ритма расширена. Гипераентиляция: умеренно усиливает общемозговые проявления. Фотостимуляция: предъявление частот (2,4,6,8,10,12,14,16,20,30,40 Гц) фотопарокмизмальной реакции не выявлено. Эпилептиформная активность не зарегистрировано. Возможна дисфункция неспецифических срединных структур
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭЭГ вариант нормы. Опишите подробнее головную боль?
Елена Вячеславовна, добрый день! Жалуется на постоянные головные боли, локализация по всей голове, но чаще спереди. В основном это бывает после и во время уроков, но не исключены и выходные дни. Смущает возможна дисфункция неспецифических срединных структур. Прописали воротник Шанса, пикамилон, пентовит и глицин
Ничего страшного нет по ЭЭГ. Главное исключить эпиактивности. У Вас этого нет. Другие показатели могут изменяться, нет идеального заключения ни у одного человека. По поводу лечения. Оно эффективно?
Елена Вячеславовна, только вчера назначили, не могу пока точно сказать
Я бы вам порекомендовала ещё пройти УЗИ сосудов шеи. А так в период переходного возраста частая проблема с головной болью. Начните лечиться и через пару дней мне отпишитесь я Вам если что прибавлю препарат и что то отменю.
Елена Вячеславовна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достовреный метод обследования.
Эпилепсии в данном случае нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭЭГ вариант нормы . Эпиактивность не зарегистрирована. Остальные изменения клинически незначимы и не несут какой - либо конкретной информации . Нет общепринятых норм для ЭЭГ , так как у каждого человека энцефалограмма индивидуальная.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭЭГ норма. В отношении головной боли, необходимо завести дневник боли, образец есть в интернете, чттб определит тип, факторы проврцирующие боль и прочие моменты.
Пересмотреть режим труда и отдыха, сон.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Каждый день? Чем купируете боль?