Консультация эндокринолога /

Расшифровка — вопрос №1785200

Хочу узнать что значат мои анализы , была тревога у меня сходила к терапевту назначал сдать анализы для женщин сдала пришли сейчас нет возможности пойти в больницу но думаю что нужен ответ эндокринолога

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте
Повышен холестерин и его фракция
Пока считаю не стоит торопиться с назначением статинов, рекомендую соблюдать диету с ограничением жирного и жаренного, так же можно пропить омегу.
Через месяц сдать кровь в динамике, если холестерин не понизится, то уже решать вопрос о назначении статинов.

По поводу мочевой кислоты: отягощена ли наследственность по подагре ? Беспокоят боли, припухлость большого пальца на ноге или руке ?
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте спасибо за ответ )

Врач УЗД, Эндокринолог
Екатерина,добрый день’
По гормонам у вас все хорошо. Несколько повышены антитела к ТПО,что говорит о риске развития гипотиреоза в будущем, но это только риск)
В вашем случае просто нужно наблюдать. Контроль ттг ,т4 св 1 раз в год и используйте в рационе йодированную соль.
Плюс хорошо бы сделать узи щитовидной железы

Ферритин у вас тоже хороший. Железо пьете?

Немного повышена мочевая кислота и холестерин. Но терапия не требуется,просто постарайтесь ограничить количество жирных,жареных продуктов в рационе,не злоупотребляйте белками.
Принятый ответ
Клиент
Фатима Алаудиновна, здравствуйте спасибо за ответ )
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу щитовидная железа функционирует хорошо. Гормоны щитовидной железы в норме.

Так же имеется аутоиммунный тиреоидит, т.е предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.

В пище используйте йодированную соль.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Сдайте анализ на витамин д3.
Может тоже дефицит влиять на ваши жалобы.
Он должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте спасибо за ответ )
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Какой у вас вес и рост?

Нет ли болей в суставах?

У вас гиперхолестеринемия,носительство антител.

После ответа на вопросы,напишу рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте после пережитого стресса т.к умерли родители друг за другом мама в июле этого года очень сильно у меня пошатнулось все как мне показалось я не знаю суставы это или нет иногда болит спина и тазовые кости ходила на массаж врач сказал что все очень сильно зажато ,я понимаю так что тазобедренный сустав и под коленом тоже беспокоит .Вес вырос у меня вес 90 кг рост 162
Клиент
Софико Бежановна, вес так же очень сложно уходит даже когда соблюдаю бжу и питьевой режим
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите планируете ли беременность в близжайшие 3-6 мес ,повышается ли артериальное давление?

Антидепрессанты не принимаете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Медикаментозную терапию ожирения рассматриваете?
Клиент
Софико Бежановна, родила второго ребенка 2 ребенка, 2 года назад обычно вес был 73-75
Эндокринолог, Врач УЗД
Холестерин. Принимайте Омакор 1 капсула в сутки или Омега 3 Солгар 950 мг 1 капсула в сутки 3 месяца. Пройдите узи БЦА. Далее контроль липидограммы

Мочевая кислота повышена незначительно,если нет более в суставах,то достаточно снизить вес.

Гемоглобин к нижней границе,ферритин можно поднять более 50. Принимайте Ферретаб или Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Ттг в норме,но повышены АТ ТПО ,вы носитель антител и есть риск развития АИТ гипотиреоза в дальнейшем, но случится ли это никто не скажет точно.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг для контроля.

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Пройдите узи щж.

Досдайте витамин Д.

Имт 34.3 кг/м2-ожирение 1ст

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба.

Вам показана медикаментозная терапия ожирения по желанию.

Что бы подобрать её,нужно было ответить на вопросы выше,т.к есть противопоказания
Терапевт, Эндокринолог
Добры йо день
Вы носитель анатител к тпо.Но они совершенно не действуют на вашу щитовидную железу и она работает в идеале
Наследствннно повышена мочевая кислота и липиды.
До менопаузы вам это ничем не грозит.
То есть причины вашей тревоги а анализах нет
Посетите психотерапевта
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах ттг и т4св означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, ни на что не влияет, принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц, через год сдайте кровь на ттг
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Повышен лпнп, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца затем ещё раз сдать на липидный профиль
Ферритин в норме, сдайте кровь на витамин д
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам повышена мочевая кислота - ограничьте продукты, богатые пуринами (диета №6).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль и витамин Д 2000 МЕ в день ежедневно для профилактики.