Консультация гематолога /

Беременность 34 недели — вопрос №1460965

Консультация по анализу. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать при таком анализе? Или это является нормой при беременности? Прошу обратить внимание на фибриноген и ферритин.Анализ прилагается

Возраст: 32

Хронические болезни: С- образный желчный пузырь

Гематолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!
Все изменения в ваших анализах нормальны для беременности, кроме ферритина. Фибриноген во время беременности повышается практически всегда, это физиологично.
Норма гемоглобина для вашего срока от 110 г/л, анемии у вас нет, но есть латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Гематолог
Людмила, здравствуйте.
Сниженный ферритин свидетельствует о скрытом дефиците железа. Необходим приём препаратов железа в дозе не менее 60 мг в день длительно.
По поводу повышения холестерина можно проконсультироваться у терапевта, касательно целесообразности каких-либо действий.
В остальном же изменения общего анализа крови и коагулограммы для беременности характерные, поводом для беспокойства не являются.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ, не отображается. Ферритин лучше смотреть и оценивать вместе с гемоглобином.
Клиент
Анастасия, приложила анализ.
Гематолог, Терапевт
Ознакомилась, для вашего срока беременности критичности никакой нет. Есть изменение липидного обмена, вероятно за счёт холестаза, от него же повышается щелочная фосфатаза, СОЭ и лейкоциты. Пока беременность не разрешится желчеотток так и будет проблемным. Расходуются запасы железа, после беременности сейчас можно принимать мальтофер по 100 мг в сутки хотя бы.
Запивать яблочным соком. Для улучшения желчеооттока можно попробовать по утрам пить теплую воду с лимонным соком.
Ферритин физиологичен, это не патология.