Новообразование мягких тканей в бедре

Здравствуйте, насколько дней назад нащупала шишку на внешней стороне левого бедра ,плотная не жировик,сделала узи и цитологию,но точного диагноза нет,сказали удалить и на гистологию,очень боюсь что это злокачественная

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в местный онкологический диспансер для пересмотра биопсии и определения дальнейшей тактики лечения.
В результате биопсии есть несколько атипичных клеток, поэтому онкологию исключить нельзя.

Ярослава Игоревна, спасибо просто новый год на носу и я попаду к врачу только 9 января,нервничаю очень и ещё болит нога эта,ноет,это может быть от опухоли?

Может быть, да. Опухоли все же плотные по своей консистенции и могут сдавливать нервный пучок.
Пожалуйста,, не отчаивайтесь. Если при дообследовании будет подтверждение злокачественного образования и нигде не будет отдаленных метастазов, то такие новообразования хорошо лечатся.

Ярослава Игоревна, а может быть ,что стадия уже не первая,или тогда бы цитология показало точное наличие злых клеток?

На практике такое редко встречается, но все еще зависит от техники забора. Может быть и такое, что доктор просто грубо сделал биопсию и, например, затронул кровеносный сосуд.

Ярослава Игоревна, и если затронул то что?ну на месте забора побаливает и был синяк

Ну да, синяком только и отделаетесь.
В гистологии написано, что имеется скопления липоцитов. Вохзможно, что это был жировик (липома). А учитывая наличие атипичных клеток, не исключена липосаркома. поэтому, скорее всего, доктор взял биопсию из участка, где происходит стык здоровой и онкологической ткани

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитологическое исследование мягкотканных образований не самый информативный метод диагностики, так как образований много и гистогенез их различный, для более точной оценки требуются проведение гистологического исследования и определение иммунофенотипа опухоли. Сейчас Вам нужно взять направление в онкодиспансер, пройти МРТ мягких тканей этой области и после решать вопрос об эксцизионной биопсии. Мезенхимальные опухоли чаще всего доброкачественной природы, но как и писала ранее, требуется подтверждение диагноза другими лабораторными методами исследования уже удаленного образования.

Юлия Бабековна, здравствуйте)но почему тогда нашли атипичные клетки и нельзя исключить злую опухоль?но и не подтвердили злокачественность

Цитологически этого сделать нельзя! Требуется проведение игх-исследования на базе профильного центра.

Атипичные клетки-не всегда равно рак. это говорит лишь об измененных клетках, но диагноз может соответствовать доброкачественному образованию. При дисплазии так же находят атипичные клетки, что вовсе не равно слову « рак» в прямом смысле этого слова.

Юлия Бабековна, спасибо, я уже себя извела всю(((плачу все время(((страшные картины рисую...ещё под новый год,ждать приёма 10 дней..а как она могла так резко вырасти?

Я думаю, что она уже давно растет, просто сейчас Вы ее почувствовали.

Юлия Бабековна, а вот то что в ногу отдает по всей длине,чем то можно снять болевые ощущения?перед тем как обнаружить шишку у меня вступило в спину сильно,согнулась и не разогнулась,лечили диклофенаком уколами

Я не думаю, что это связано с этим образованием. Скорее всего -это протрузии или грыжа. Для облегчения болевого синдрома используются нпвп-диклофенак, артоксан 2,0 1 раз в день 3 дня внутримышечно, после 20 мг внутрь один раз в день 7-10 дней. Омепразол 40 мг внутрь. Так же можно добавить сирдалуд 4 мг вечером за 30 мин. До сна.

Юлия Бабековна, спасибо вам

И Вам! С наступающим! Думаю, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол УЗИ и цитологические стекла (для пересмотра)! На базе онкодиспансера вам выполнят доп. Исследования при необходимости! Направят на консилиум для оперативного лечения! Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) после операции будет понятен генез образования.

Вера Вячеславовна, здравствуйте, да спасибо, записалась но только на 9 число)это только приём

Хорошо!)

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр цитологических стекл, дополнительно пройти мрт мягких тканей данной обсласти, при необходимости проводится биопсия образования с последующим гистологическим исследованием и далее по результатам определяется дальнейшая тактика

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Единственное верное решение в данной ситуации - это выполнение тотальной эксцизионной биопсии (то есть по сути тотальное иссечение) образования.
Оно небольшое и с большой долей вероятности доброкачественное.
Пусть Вас не смущает результат цитологии.
Атипия может быть даже в обычны липомах.
Настраивайтесь на удаление в плановом порядке после праздников

Владислав, спасибо, за поддержку)

Здоровья Вам!

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть стекла от цитологии, пройти мрт мягких тканей этой зоны. Далее только в рамках онкодиспансера решать вопрос любых хирургических манипуляций.