Шишка на внутренней стороне бедра
Здравствуйте, два года назад на внутренней стороне бедра , обнаружила шишку, раньше она меня ни как не беспокоила, последнее время начала замечать , как будто она посинела, сделала узи , биопсию, подскажите на сколько она опасна, и надо ее удалять?
Здравствуйте! Это липома- доброкачественное образование из клеток жировой ткани
Ирина Ивановна, скажите ее надо удалять?
Образование совершенно неопасное, никогда не трансформируется в рак. Да, можете удалить планово у хирурга в случае если она доставляет вам косметические неудобства. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете также приложить фото образования на ноге?
По описанию это либо атерома,либо липома.
Образования доброкачественные.
Ксения Борисовна, фото приложила почему гистология точно не описала , что это
Скорее всего,это атерома.
Но может и липома. Принципиальной разницы сейчас нет, ее можно удалить хирургическим путем в плановом порядке и образование будет полностью направлено на гистологию.
А в Вашем случае была выполнена пункционная биопсия, т.е то что попало в просвет аспирационной иглы, то и осмотрели. В данном случае получается это кровь, капли жира и соединительной ткани. Ничего специфического не обнаружено, поэтому такой результат. И он вполне характерен для доброкачественного образования (липома, атерома, фиброма).
Повода для беспокойства не нахожу, но удалить образование рекомендую, оно может воспалиться, нагноиться.
Удаление образования самый верный выход.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Это липома или фиброма. В обоих случаях доброкачественные образования, не несущие никакой опасности.
Лечение только оперативное. Консервативно эти образования не лечаться.
Удаляют при быстром росте образований, когда есть косметический дефект, при желании можно наблюдать в динамике.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласен с Вами, конкретного заключения гистологи не дали.
Просто отметили что в данном препарате диагностически значимых клеток нет. Т.е. определить что это такое не представляется возможным.
Мне кажется, что учитывая поверхностное расположение образования, небольшой размер его, то я бы рекомендовал Вам его удалить. И вот тогда гистологическое заключение будет определенным.
Разрез будет небольшим и все сделают под местной анестезией.
А то какая то неопределенность остается. (и по УЗИ ничего серьезного не описывают).
Здоровья Вам.