Упал с кровати

Ребёнок 1 год и 5 месяцев. Упал с кровати. Зрачки одинаковые, рвоты, тошноты не было. Успокоилась быстро. Аппетит хороший был. Вот уже 1,5 месяца шишка никак не рассосется. Шишка твердая! Уходит очень медленно! Нужно ли обращаться лично к хирургу. Мазала троксевазин 1 р в день. Пока приостановила.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, речь идёт от поднадкостничной гематоме, когда гематома находится под наружным слоем кости.

Они очень медленно рассасываются. До полугода и более. Опасности никакой нет.
Просто медленно, потому что там обменные процессы очень вяло там идут.
Наберитесь терпения. В лечении не нуждается.

Константин Эдуардович, точно, нам в прошлый раз хирург говорил о такой гематоме . Я вспомнила. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно КТ головы

Керим Хакимович, чтобы что исключить?

Осумкованной гематомы, нарушения целостности костей, скоплений жидкости.

Керим Хакимович, я прикрепила фото шишки
Она небольшая
Не двигается, достаточно твердая
Ребёнка не беспокоит когда я трогаю

В таком случае можно сделать УЗИ.
Но после каждой более-менее серьезной травмы головы мы направляем детей на КТ, сразу.

Керим Хакимович, еще бы мой ребёнок лежал спокойно и не двигался((( поняла. Мы уже записаны на очный Прием в ноябре !

Принятый ответ

Здравствуйте. Получается это посттравматическая поднадкостничная гематома с исходом в кость. Операция не показана , к сожалению никакое медикаментозное лечение не поможет ее ликвидировать, только время ее вылечит , она частично рассосётся со временем .

Станислав,здравствуйте ,такая гематома опасна?

Не опасна.

Станислав, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь.