Ребенок упал с кровати

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, ребенок 6.5 мес упал с кровати (высота 50 см), лежал лицом вниз, успокоился быстро,но на лбу немного покраснение как от удара. Проведение обычное,рвоты нет. Подскажите стоит ли обращаться к врачу? Какие наши действия? Как понять что с ребенком все в порядке?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Мария, наблюдайте за самочувствием малыша, если что-либо будет настораживать ( рвота, срыгивания, беспокойство ), необходимо получить консультацию детского нейрохирурга

Принятый ответ

Доброго дня, если конечно нет затруднения поехать в травмпункт, то не помешает, а так понаблюдайте, обращаем внимание на рвоту, движение глазных яблок, сильный крик и плач, резкий отказ от еды,

Принятый ответ

Здравствуйте
Наблюдайте за состоянием ребёнка, если появится рвота, вялость, изменения размеров зрачков обратиться в приемное отделение для осмотра неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Тошнота, гиперсаливация или сухость во рту есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Все как обычно, сухости нет,зрачки в норме, только на лбу красное пятно как ударилась наверное

если в течении суток нет рвоты, то все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно наблюдать за состоянием малыша, если в течении суток будет сильное беспокойство или наоборот сложно разбудить, рвота, то нужно будет обратиться в приёмной отделение детской больницы.
По описанию ребёнок упал на животик, то есть головой сильно не ударился, поэтому не переживайте, но примете меры, к тому, чтобы не оставлять малыша на возвышенности, лучше организовать пространство на полу, так как дети очень проворны и способны залезать туда, куда кажется, что не залезут.

Мария, здравствуйте!
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек, неестественно положение рук или ног.