Малыш упал во сне с взрослой кровати, сильно беспокоится во сне.
Добрый день. Нашему ребенку 6.5 месяцев. Так уж вышло, что постоянно спит с нами на большой кровати. Муж вышел в туалет, сделав бордюр из подушек и одеяла, но малыш его преодолел и упал. Успокоился сразу как взяли на ручки, спустя минуты 2-3. Шишек, ничего нет. Поведение тоже без отклонений, уснул через два часа без проблем. Имеет ли смысл делать УЗИ? Он у нас очень активно переворачивается, когда спит, что уследить бывает порой крайне тяжело. И ещё — он активно дёргает ногами, когда сонный, бьется о кровать, крутится, вертится, переворачивается с бока на бок. Сильно ли это критично? Раньше сонного кормили, когда ворочался и засыпал сразу, не ворочаясь. Он просто сам себя будит из-за этого. Кстати, пока не ползает и не сидит, хотя уже 6.5 месяцев. Норма ли это?
Здравствуйте !
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Не переживайте, норма освоения навыка сидения у малышей в норме до 10 месяцев
Норма освоения ползания до 9 месяцев
У малыша еще много времени в запасе
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, спасибо большое за ответ. Будем наблюдать. А с чем связано то, что ночью, начиная примерно с 2-3 часов он начинает сильно ворочаться и постанывать во сне? Раньше такого не было. Причем, он очень сильно бьется ногами о кровать, прям как будто бы стучит ими, и переворачивается туда-сюда… по итогу себя этим и будит… раньше казалось, что он так ищет удобное положение, но это стало прям слишком активно проявляться.. а каждую ночь подкачивать его после этого становится сложным…
Принятый ответ
Возможно сейчас малыша беспокоят зубки
Во время дентации сон и аппетит могут нарушаться
Влада, здравствуйте!
Если малыш быстро успокоился , то вероятнее всего все хорошо.
Но в течении 3х суток за малышом нужно наблюдать. При появлении рвоты, отказа от еды, обильных срыгиваний, повышенной сонливости, разных размеров зрачков, необходимо обратиться в приемное отделение дежурной больницы (или к травматологу, неврологу).
То, что малыш не ползает в 6,5 мес это норма.
Если все остальные двигательные навыки осваивает в срок и симметрично (повороты на живот, на спину, контакт рука-рука, рука-нога, то все хорошо, нужно просто подождать.
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Будем наблюдать. А с чем связано то, что ночью, начиная примерно с 2-3 часов он начинает сильно ворочаться и постанывать во сне? Раньше такого не было. Причем, он очень сильно бьется ногами о кровать, прям как будто бы стучит ими, и переворачивается туда-сюда… по итогу себя этим и будит… раньше казалось, что он так ищет удобное положение, но это стало прям слишком активно проявляться.. а каждую ночь подкачивать его после этого становится сложным…
Принятый ответ
Возможно, у малыша начинается период дентации, И при продвижении зубов появляется болезненность, поэтому малыш постанывает во сне.
Здравствуйте
По Вашему описанию ничего страшного! Наблюдайте в любом случае за малышом в течение нескольких дней
По нормам :
Сесть должен до 10 м
Поползти до 12 м
Ходить до 1,5 лет
Галина Александровна, спасибо большое!