Фунгус пупка

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца,долго не заживал пупок в итоге на зажившем пупке образовался фунгус,не запаха ни выделений нет из него,хирург назначил обработку перекисью и бетадином,но эффекта нет,что делать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В последнее время фунгусов стало очень много.
Лечение эффективно по следующей схеме:
1. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 2 раза в день.
2. Обработка пупка фиолетовым раствором марганца (ушной палочкой) по 3 раза в день.
3. Никакой перекиси и зеленки.

Керим Хакимович, фиолетовый раствор я так понимаю это фукарцин?

Нет нет.
Это марганцовка.
По идее это должен быть 3-5% раствор.
То есть 3-5 грамм марганца надо развести в 100 мл воды.

Керим Хакимович, а сколько по времени эту процедуру делать?

Ванночку полчаса.
фунгус протирать раствором полностью, без времени.

Керим Хакимович, я имею ввиду по дням?пока не увидим что он прошёл?

Это да.
Обычно в течение 5-7 дней. У кого-то раньше или позже