Консультация дерматолога /

Чешется рука — вопрос №2277968

Здравствуйте! Уже несколько месяцев очень сильно чешется правая рука, сильный невыносимый зуд, ощущение как будто рука "горит", иногда появляются мелкие белые прыщики, потом проходят, кожа трескается до крови, на левой руке практически нет такого, также красные пятна периодически появляются выше кисти руки и тоже чешется. Сдавала анализы на аллергены, более 300 позиций, ничего не выявили, сдавала биохим анализ крови всё в норме, также анализ на гормоны щитовидной железы,также всё в норме, аллерголог-иммунолог прописывала Тридерм и бальзам Ля Рош, эффект кратковременный, невролог поставил диагноз-нейродермит, прописал таблетки Атаракс, пропила,эффекта не увидела, подскажите пожалуйста что это может быть, зуд невыносимый, может какие то ещё нужно сдать анализы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, Хандроз

Дерматолог
Здравствуйте на фото дисгидротическая экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь Акридерм ГК2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу (Липикар. Липобейз). После снятия обострения использовать их на постоянной основе 1 раз в день для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться.
Сдать бак посев на п/грибы.
Если не получается ,то пролечить комбинированной терапией
Я напишу Вам свою схему,а вы решите как действовать.
Но с началом моего лечения смысла в анализах не будет. Тк они могут прийти ложноотрицательными.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 1 месяца
В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
Разница между нанесением всех кремов в 1 месяц
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здрпвствуйте!
По фото и описанию - экзема. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально (посуду мыть в х/б перчатках+резиновые).
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На эрозии,трещинки раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней.
наружно акридерм ГК/тетрадерм/кандидерм 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. 4 дня.
Когда перейдете на однократное использование акридерма гк- добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематозный дерматит . Ограничения водных процедур. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Экзема

Вечером Адвантан 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 3нед, тонким.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
В питание сократить приём сладкого и острой пищи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
Это форма экземы, дисгидротичнская
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение