Консультация терапевта /

Подтвержденный диагноз Коклюш — вопрос №1785400

Здравствуйте! Моя история такова:28.11 я заболела появились симптомы орви, температура 37.3 терапевт назначил амоксицилин 7 дн, ацц, Вит с, ингаляции. Через неделю мне стало лучше меня выписали но кашель остался. Самостоятельно я пропила кларитромицин 7 дней. Азитрокс 3 дня. Пила сосновые почки, исландский мох, сироп стодаль. Постоянно ингаляции, отстукивание грудиной клетки. Лучше не стало. Наоборот ночами приступы кашля , я задыхалась, не могла вдохнуть! Платно ходила к пульмонологу , доктор послушал сказал легкие чистые попейте Аскорил, после приема Аскорила начались сильные приступы сухого кашля и я его бросила пить. Затем я снова открыла больничный, рентген грудной клетки от 20.12 без патологии. В крови небольшое повышение соэ и лейкоцитов. Накашляла я себе невралгию настолько сильный был кашель.Терапевт назначила цефтриаксон на 10 дней 2 р в день, когда начала ставить уколы стало лучше намного, но сплю сидя и почти каждую ночь случается приступ сначала сухого кашля когда я задыхаюсь, потом отходит мокрота и приступ заканчивается. Была у инфекциониста , т.к подумала о коклюше меня в детстве от него не привили а в школе куда ходят мои дети сейчас карантин по коклюшу. Инфекционист также ничего криминального не увидела. И терапевт и инфекционист и пульмонолог отвергли мои подозрения о коклюше, но сейчас пришел результат положительный, прилагаю фото! Прошу грамотного совета врача какая моя дальнейшая тактика?? Больничный мне закрыли , на носу праздники, в нашем маленьком городе нет врачей толковых. На сегодняшний день самочувствие нормальное , днем периодически кашляю ну и ночью стабильно случается приступ, в животе уже все болит от кашля . Помогите пожалуйста чем еще лечится или я уже сделала все что могла и ждать разрешения болезни?

Возраст: 35

Хронические болезни: Полное удаление щитовидной железы по поводу тиреотоксикоза

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Сейчас уже ничем не лечится, к сожалению. При коклюше нет лекарств, помогающих при кашле. А антибиотики принимаются в первые 2 недели только для того, чтобы снизить риск заражения для окружающих, на саму инфекцию они никак не влияют. Поэтому, увлажнять воздух, обильное питье и ждать разрешения заболевания.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое, скажите пожалуйста смысла снова открывать больничный нет ? Или сколько вообще дают больничный по коклюшу?

Терапевт
Обычно 21 день при подтвержденной инфекции, но тут все зависит от вашего самочувствия.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, считается, что на 25 день заражения коклюшем происходит естественная гибель возбудителя. Кашель может быть длительно, честно говоря.
эти антитела начинают появляться на 3-4 недели, антибиотики уже нет смысла пить. противокашлевые только.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте , после коклюша кашель как правило сохраняться длительно ,необходимо применять противокашлевые препараты . По лечению рекомендую: 1)От кашля сироп Синекод по 15 мл х 3 раза в сутки 7 дней 2) антигистаминный препарат Эриус по 1 таб в сутки 5 дней . Проветривайте помещение и обильно пейте теплое питье.Скорейшего вам выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!