Острый бактериальный риносинусит

Сделали кт -поставили диагноз острый бакт.Риносинусит. Пропила три дня амоксиклав 875/125мг, но улучшения не было. Пошла к другому врачу и он изменил лечение. Сначала увеличил дозу антибиотика и назонекс 2р в ден ,но полегче почти не стало и тогда уже Назначил уколы 3 дня Цефтриаксоном. Уколы 3 дня кроколола . Сегодня с утра теперь выпила антибиотик. Промываю нос долфином. Очень сильно начала выходить слизь и гнойные выделения. Постоянно хочется высморкаться. Вроде стало полегче, но все равно глаза реагируют на свет. Слабость немного. Подскажите, может снова менять врача? Может все таки нужны промывания кукушкой? Ещё дома болеют дети, может у меня вирусное присоеденилось.

Гастро
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты КТ к вопросу

Какой антибиотик и в какой дозировке сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, кт на диске. Лечение прикреплённо в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас назначен амоксиклав 875/125мг +амоксицилин 1000 .два раза в день

На самом деле цефтриаксон и амоксиклав относятся к совершенно разным группам препаратов, поэтому после уколов цефтриаксона на мой взгляд целесообразнее переходить на препарат той же группы, например Панцеф по 1 таб 400 мг 1 раз в сутки до 7 дней

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не надо менять антибиотик
Вы сейчас принимаете Цефтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, я же написала прокололи 3 дня.. сегодня уже выпила таблетки ,как назначил врач. Файл лечения прикреплен

Нецелесообразно так резко менять антибиотик, вы ни один курс антибиотика не прошли до конца
Амоксиклав плюс Амоксициллин это слишком большая дозировка
Продолжайте Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос
Долфин 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, думаете убрать один антибиотик? Просто после 3х уколов и сегодняшних таблеток особо лучше не стало. Немного легче

Да, оставьте только Амоксиклав 7 дней
Проводите местное лечение
Обязательно используйте сосудосуживающие капы, чтобы снять отёк и раскрыть соустья пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, а это нормально что после первой дозы таблеток 3 дня и уколов 3 дня, особых улучшений нет?

Вы слишком рано бросаете и меняете антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, это врач назначил))таблетки, уколы 3 дня ,и снова таблетки

Сейчас антибиотик продолжайте 7 дней и местное лечение