Консультация акушера /

Укорочения шейка матки — вопрос №1785872

Беременность 29 недель, тянет живот, чувствую тонус есть.Сходила на УЗИ сказали все хорошо, но укороченная шейка матки 23 мм. Опасно ли это ? К врачу только через неделю.Вставляю утрожестан два раза в день по 200.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи?
Клиент
Галимат Нарзановна, Здравствуйте.прикрепила
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке 23 мм, это нормальная длина шейки матки, для профилактики ставьте 200 мг 3 раза в день Утрожестан , магний по 2 табл 3 раза в день и соблюдайте физический и половой покой и контроль цервикометрии через 14 дней в динамике повторите
Клиент
Галимат Нарзановна, не опасно ли дальная поездка на машине ? (5 часов)
Акушер, Гинеколог
нет, не опасно, можете ехать, но препараты продолжайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С 3 триместра норм у длины шейки нет. Утрожестан продолжайте до 34 недели беременности. Контроль цервикометрии через 2 недели.
Клиент
Дарья Алексеевна, не опасно ли дальная поездка на машине ? (5 часов)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не опасна. Но каждые пару часов лучше походить, чтобы восстановить кровообращение в малом тазу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если шейка укорочена - это один из признаков угрожающих преждевременных родов.
Стоит довести дозировку утрожестана до полной лечебной - по 200 мг х 3 раза, соблюдать физический и половой покой.
Клиент
Игорь Игоревич, не опасно ли дальная поездка на машине ? (5 часов)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ездить в легковой машине ничем не опасно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Срок уже достаточно большой, утрожестан для профилактики дальнейшего укорочения шейки матки достаточно. Проведите контроль шейки через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком сроке это уже не считается короткой шейкой. Утрожестан постепенно снижайте с отменой ДО 34 недель