Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №2114658

Здравствуйте,такая ситуация с 19 недели беременности шейка матки укоротилась с 42 до 30 мм, я на утрожестане по 200 мг ставлю внутрь 2 раза в день (общая дозировка 600), в полулежащем режиме нахожусь с 23 недели! Ни йоги,ничего,врачи все запретили. И в декрет пришлось уходить также с этого срока,меня напугали риском ИЦН, при этом пессарий или швы отказались накладывать как в платной,так и в бесплатной гинекологической клинике. Сказали будет 25-мы вас ждём. Дотянула до 27 недели беременности,и вчера произошла такая ситуация меня по скорой увезли с мочекаменным обострением (пошел песок) были сильные рези и боли. В больницу куда меня привезли не приняли,так как срок сказали большой у них таких не принимают,везите в роддом, меня привезли в роддом,там взяли анализы. Посев мочи чисто,вышли только соли,ну и в туалет когда хожу была немного кровь вчера,меня не оставили даже понаблюдать. Выписали ДРОТАВЕРИН !!! Это с учетом,что я в курсе,что он расслабляет шейку, брусничный чай )) и при замерах
ШМ шейка уже 26 мм. Я попросила естественно установить пессарий хоть платно,хоть как уже,потому что я боюсь лечить симптомы песка спазсолитиками,так как может быть раскрытие раньше чем нужно. Мне снова было отказано. Подскажите это нормально ? На таком сроке 27 недель беременности, шейка уже 26 и мой образ жизни он очень щадящий,почему такая тенденция к укорочению,и что мне делать

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, главной причиной для укороченния шейки матки - это слабость мышечно-связочного аппарата. Цервикометрию (исследование длины шейки) нужно делать на одном аппарате, чтоб не было погрешности. Будет 25мм поставят пессарий. Продолжайте принимать Утрожестан, физический и половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все, что вы перечислили - нормальная длина шейки для своих сроков. Если при этом сомкнут внутренний зев - ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
Шейка планомерно укорачивается в течение всей беременности, а накануне родов совсем не будет иметь длины («сглаженная»), и это будет совершенно нормально.
Дротаверин, если нужен по-другому поводу + не противопоказан и отчетливого действия на шейку, при нормальном тонусе матки, не произведет, лечитесь на здоровье.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!

И если у Вас на 1 и 2 скрининге была хорошая шейка матки, после 24 недель её длина не имеет значения
Учитывая, что не было 2 выкидышей на позднем сроке в прошлом или ицн в прошлую беременность

И пожалуйста
Живите нормальной жизнью, в том числе половой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На вашем сроке степень зрелости шейки матки оцениваем очно, на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
На сегодня Утрожестана 600мг достаточно.
Если будут жалобы на боли внизу живота, маточные спазмы обращайтесь в стационар
В этом случае назначают токолитики и проводят профилактику РДС плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте ? если у вас при проведении 1 и 2 скрининга шейка матки была в норме, то после 24 недель мы не проводим оценку длины шейки матки. Поскольку не только длина и расширение внутреннего зева имеют информативность, а больше даже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
консистенция и расположение шейки матки при очном осмотре на кресле. Учитывая отсутствие ИЦН и преждевременных родов и выкидышей по анамнезу, вам вполне достаточно одного Утрожестана.
Вы так же можете вести свой привычный образ жизни.