Консультация невролога /

Боли в животе и спине — вопрос №1786362

Больше 3 месяцев боли в животе. Плавающие. То в области желудка, то под рёбрами, то вообще внизу живота по бокам.
Гастроэнткролог меня всю обследовал. Делали анализы, фгдс, колоноскопию, узи, мрхпг,тест на хеликобактер. Всё хорошо. Ничего не нашли.
Пила всё это время дюспаталин, омез, даже антибиотик назначали кишечный.
Боли не связаны с едой. И обычно они меня мучают весь день, а когда ночью спать ложусь, становится легче. Даже не болит ничего.
Я кормлю грудью ещё, поэтому лечение было совместимое с ГВ. Ребёнку почти 2г.
В итоге врач решила, что возможно живот болит из-за спины. Что там что-то передавило нервные корешки и отдаёт в живот.
Невролог назначила пить баклофен и ставить комбилипен. Т. к это можно на ГВ и отправила на мрт позвоночника. Плюс дома магнитер, уже неделю лечусь, становится вроде даже легче. Приступы болей намного меньше.

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз 2 степени. Энлометриоз под вопросом.

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по МРТ во всех отделах етсь признаки остеохондроза, протрузии, также есть сколиотическое нарушение (искривление) в грудном отделе. Подскажите баклофен начали принимать, в какой дозировке назначен? какой - то эффект чувствуете. Как ваша боль себя ведет при каких- то интенсивных нагрузках?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли не от нагрузки. Когда как. Стою долго, начинает болеть. Может болеть сидя. Когда ложусь на спину на коврик с иголками, легче становится. Баклофен пью 2 раза в день по 10. Начинаю по 3 раза пить, т. к уже почти заканчиваю ГВ. 1 раз кормлю в сутки только.
После него вроде как легче.
Живот болит всё-таки чаще, чем спина(между лопаток).
Невролог, Детский невролог
хочу отметить, что наиболее вероятно, что основная ваша проблема болей наиболее вероятно в спине, в пользу этого говорит факт того, что боль не связана с приёмом пищи, что боль проходит в положении лежа (снижение осевой нагрузки на позвоночник), и помогла легкая физиотерапия и прием баклофена
Невролог, Детский невролог
магнитер это конечно очень щадящая процедура, но лучше не рисковать из - за гемангиомы, вы плавать умеете?
Невролог, Детский невролог
если оценивать боль по 10 бальной шкале на сколько баллов ее оцените?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, плавать умею. Боль на 4 из 10. Когда приступы случаются, на 8 баллов.
Невролог, Детский невролог
В идеале вам раз вы всего 1 раз кормите грудью. уже завершить ГВ и заняться спиной. В идеале стандартную терапию обострения болей в спине, которая включает НПВС, миорелаксант.
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней), если кормите грудью, то можно только ибупрофен и парацетамол
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности НПВС омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксан, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины милдронат 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней. Также можно оставить баклофен, который вы пьете.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузиями
Так же описана гемангиома, является доброкачественным образованием сосудистым, требует наблюдение в динамике, физиопроцедуры и массаж вам противопоказаны на грудной отдел позвоночника
Выполняйте лечение которое вам ваша доктор назначила
И парацетамол по 1 т в день 3-5 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, тоесть например лечение магнитером или дэнасом противопоказано?
Невролог, Терапевт
Да так как у вас имеются гемангиомы
Клиент
Офелия Игнатовна, а боли в животе могут быть из-за гемангиом?
Невролог, Терапевт
В животе нет а в грудном отделе могут быть
Я думаю у вас боли из за протрузия которые у вас есть
Учитывая тот факт что гастроэнтеролог свое исключил
Невролог
Здравствуйте. По МРТ изменения невыраженные, на корешки не давят, соответственно боль от спины не может отдавать куда-то. Есть гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Соответственно магнит вам нельзя.
Возможно у вас мышечный спазм, поэтому миорелаксант облегчает состояние.
Займитесь йогой, ЛФК, гимнастика. Это укрепит мышцы всего тела и боли должны уйти.
Клиент
Маргарита Алексеевна, подскажите, может мне ещё нужно какие-то пройти обследования? Боли в животе частые и сильные (под рёбрами и там где желудок).
Невролог
Болеть в этой локализации может делудок, поджелудочная, но вы это все проверили, остаётся мышечный спазм. А главное видите улучшение при приёме миорелаксанта, это свидетельствует о мышечном спазме. Можно добавить аркоксиа 60-90 мг под прикрытием омеза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если думать о связи позвоночника с животом, то это только грудной отдел, но так как в грудном отделе нет зажатых корешков, то эта идея уже свожтсяк минимуму, если конечно нет мышечно-таничемкого синдрома в грудном отделе, но это можно понять только при осмотре. Но учитывая ваши жалобы стоит думать о синдроме раздражённого кишечника, но это функциональный диагноз, которы лечится успокоительными и спазмолитиками. В плане гемангиомы для уточнения диагноза необходимо выполнить мскт грудного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог
Добрый день!

Обсудите с лечащим врачом Амбениум в инъекциях,он в отличии от Диклофенака снимает боль более чем на 24 часа.

Если боли более 6ти месяцев то нужно подобрать проф. терапию-Дулоксетин,Венлафаксин.

Также обязательна ежедневная гимнастика,психотерапия-схемотерапия.