Защемление поясничного нерва. Беременность 11 недель
Добрый день! Беременность 11 недель. Вчера ночью заболела поясница, позвоночник перекосило на левую сторону. Острая, не прекращающаяся боль (сидя, стоя и даже лёжа). Не могу нормально спать. Хожу еле еле до уборной и обратно до кровати. Сегодня вызвала врача. Дали больничный на 3 дня и выписали парацетамол в крайних случаях. Завтра я должна сдать утром мочу, а в среду прийти на прием к терапевту, как это сделать не знаю. Улучшений нет вообще. От боли и безысходности одни слёзы. До беременности уже было такое. Лечилась уколами Мидокалм, мелоксикам, витамины группы B, физио, спорт. Все проходило. Что можно предпринять сейчас и как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. При сдавлении нервного корешка грыжей боль бы иррадиировала в ногу полосой до самых пальцев.
В беременность в таких случаях парацетамол можно использовать на любом сроке по 500м 2 р в день до 5 дней. Если эффекта нет совсем, то нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
Местно можно меновазин, лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода добавить лфк, йогу или плавание для беременных
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Из нпвс при беременности назначают также ибупрофен 400 мг 1 таб 2 раза в день до 10 дней в месяц до 3го триместра.
Можно такж использовать меновазин 2-3 р/д 5-7 дней или использовать пластырь версатис на 10-12ч в день 3-5 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно. При уменьшении боли можно массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте; по описанию мышечно-тонический синдром
сейчас возможен прием парацетамола 1000 мг 5-7 дней или прием ибупрофена 400-800 мг 5-7 дней
Также можно делать лечебную физкультуру Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также массаж в мягких техниках, аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во всех трех триместрах допускается прием парацетамол 1000 мг в сутки в 2 приема. Либо 400 мг ибупрофен, страшного ничего не произойдет, если прием будет в течение 2-3 дней; Боль терпеть в данном случае не нужно. С учетом расхождения мышц таза за счет роста плода может возникать боль.