Боль в мышцах шеи, онемение руки

Здравствуйте. Пару недель как развалюха. Болями в шеи мучаюсь конечно года два, но щас прям нечто. Сильно напряжены второй день мышцы, в месте как на картинке. Отдаёт в лопатку и предплечье. Лопатка как будто болтается сама по себе, при движении хрустит или не знаю как правильно сказать, с левой стороны такого нет, а вот правая страдает давно. Обычно есть напряжение, не скажу что прям сильно, шею как буд то сжали с двух сторон, справа сегодня даже нажать больно, пью Мидокалм 150 один раз в день, от Сирдалуда давление сильно падает даже от 1 мг. Так же мучаюсь с кистью и онемением пальцев на правой руке, все кроме мизинца, то проходит, то появляется онемение, особенно ночью, ношу ортез. Спина тоде вся какая то болит (( как буд то избили. В ногах в нижней части слабость, преимущественно как на фото, в голеностопе и больше перед сном, хочется как будто вытянуть их хорошо, но легче не становится когда вытягиваю. Работа сидячая, но с мая как потеплело двигаюсь больше. В марте сдавала анализы крови биохимию, общий, липидный профиль все былов норме, кроме сахара, он был 6.7. Сейчас тоде в этих пределах, как и гликированный гемоглобин. У эндокринолога была, назначил Глюкофаж. Диету соблюдаю не всегда(( делала так же узи вен ног, сердца и сосудов шеи бца. Сказали что тоде вроде норма, НО в сосудах шеи написанно что то про изменения соответствующие нестонозиоующему атеросклерозу, это опасно. Год назад поставлен диагноз ГТР, были панические атаки, пью Циталопрам, Триттико и Тофизопам, занимаюсь КПТ, лучше. Завтра уезжать в отпуск, а у меня все мышцы с ума сошли, чем спасти себя пару недель? Ещё и лететь 4 часа, боюсь вообще скрутит. Зарядку делаю, после неё конечно легче. Болит ещё в грудном отделе слева и тоже отдаёт в предплечье, при изменении положения, дискомфорт проходит. Спасибо за уделённое время ))

ГТР, лишний вес, преддиабет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследований без грубой патологии, все в пределах допустимых значений. Так же, они не объясняют ваших жалоб. Боль связана с миофасциальным синдромом, мидокалм 150 мг доза маленькая и практически не эффективная, необходимо увеличить до 3 раз в день-10-14 дней;
Так же, ощущения скованности могут быть в составе ГТР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, да, за этот синдром невролог тоже говорила, забыла об этом, лечение было ЛФК (помогало), и делали капельницу, по моему Камбилипен, было плохо от неё.
А ноги почему могут болеть? Читала что из за большого сахара, больше 7 у меня не бывало по утрам и то 7 если кушала на ночь

ЛФК обязательно продолжайте.
В ногах как можете описать боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, не боль даже, а дискомфорт, как буд то затекли, бывает как будто крутит ноги. Не отекают

Ферритин сдавали?
Это может быть связано с дефицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, да, правда год назад, был 18, пропила Тотему, поднялся до 36, год не проверяла его. А из за сахара модет быть такое? Читала что при диабете ноги болят всегда, правда диабет мне пока не поставили, преддиабет ставят

36 это мало; при синдроме беспокойных ног необходимо довести не менее 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, а чем лучше поднимать его?

Ферретаб комп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, добрый вечер. Сегодня делала массаж, боль в шее и спине прошла. Сейчас 2,5 часа в дороге и всё опять болит, а ехать еще 3 часа (( из за того что болит шея и спина, ощущение что кружится голова, начинается паника (( может ои что то пережаться в шее?

Анастасия, нет на фоне массажа ничего пережать невозможно. После массажа часто бывает ощущение опьянения, головокружение лёгкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, у меня такое бывает всегда когда болит шея. Когда разбирались с причинами ПА, одним их тригерров выявили мышечную боль, что я начинаю надумываиь себе. А щас болит ещё и грудной отдел и вообще беда, с мозгом не договариваемся

Все верно, мышечная боль является классическим признаком тревожных эпизодов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое

Пожалуйста🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за мышечно -тонический синдром . В таком случае рекомендовано увеличить дозу мидокалма по 150 мг х 3 р в день-10-14 дней. Если будет снижаться давление, хотя б до 150 мг х 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, а ноги почему могут болеть? Именно когда спать ложусь, может в течении дня просто не обращаю внимания конечно.

Могут болеть за счет синдрома беспокойных ног или дефиците ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Натия Нодаровна, чем подумать феритин? Или лучше капельницы или таблетки?

Пока сдайте анализ и в зависимости какой он у Вас потом определит терапевт, если выраженный дефицит, конечно лучше капельницей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и выделенным локализациям больше данных за болевой синдром со стороны мышц и связочного аппарата.
В таких случаях обычно дозировку мидокалма увеличивают до 150 мг 3 раза в день на 10-14 дней, назначается нпвс, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5 дней.
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Нестенозирующий атеросклероз не влияет на кровоток, но тем не менее, при его наличии рекомендуется выполнение узи бзс каждый год, также сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам обычно рекомендуется консультация кардиолога или липидолога.
Придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физ.активности (спорт или лфк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, от него уже нельзя избавиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, и модно Целекоксибу заменить Немисилом. Не все хорошо переношу, а перед отпуском не хочется экспериментировать

От атеросклероза нельзя избавиться, но можно предотвратить дальнейшее прогрессирование с помощью диеты и физ.активности, также избегать вредных привычек.
Можно заменить целекоксиб на нимесил по схеме обычно назначается 100 мг 2 р/д 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, а как то модно облегчить онемение в руке, кроме ортеза? Модет какие то блокады делают. Хочу осень попробовать попасть на операцию

Да, проводят блокады в область сустава, можно проконсультироваться с нейрохирургом или травматологом, проводят обычно данные специалисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за оперативность ))

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы получаете адекватную терапию
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, а модно эти лекарства принимать с Циталопоамом и Тофизапамом

да, совместный прием препаратов допустим