Консультация лора /

Носовое кровотечение — вопрос №1786480

Добрый день!
У меня в носу образовалась ранка. Из-за постоянного желания почистить рану от корочек, ранка стала кровоточить, а корочки были кровянистыми.
И сейчас при малейшем убирании из носа из этого места образующихся корочек и сукровицы, идет сильно кровь. Алая. Помогает лёд и тампон с сосудосуживающими. Но кровь так сильно идет, что затекает по гортани в желудок.
Если я не трогаю это место, всё нормально. Но как только пытаюсь почистить, сразу кровь фонтаном.
Что мне делать? Как залечить это место? Может ли быть такое, что месячные влияют на то, что сейчас так сильно идет кровь при механическом воздействии? Как чистить это место, чтобы его не повреждать? Нужны ли дополнительные обследования?

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Пот сохранении симптомов более 7-10 дней на лечении сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и посетите очно лор-врача
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо за такой подробный ответ!
Я недавно сдавала ОАК для наркоза. Прикреплю. Все показатели в норме, по-моему.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, в крови вариант нормы у вас
ЛОР
Здравствуйте! Старайтесь не сдирать корочки, это может привести к перфорации перегородки носа. Старайтесь размягчать корки Олифрином 3 раза в день 2 недели , промывайте нос аккуратно солевым раствором, метилурациловая мазь 2 раза в день 2 недели . Если после такого лечения жалобы будут сохраняться, обратитесь очно к лор врачу . Может понадобиться коагуляция кровоточащего сосуда .
АД у вас в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо за ответ! Да, в норме. Немного пониженное.
ЛОР
Выполняйте рекомендации, все будет хорошо. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мадина Хабилевна, подскажите! После праздников мне предстоит плановая операция по удалению желчного пузыря. Это может стать проблемой? Или можно спокойно готовиться?
ЛОР
Готовьтесь спокойно к операции. Выполняйте рекомендации, за это время ранка успеет зажить .