Кровь из носа у ребенка 10 лет
Здравствуйте, у ребенка второй день идет капля кровит носа , был вирус , капала виброцил капли , до этого месяц назад тоже была кровь . Могли ли капли спровоцировать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Носовые кровотечения могут возникать после ОРВИ, после длительного использования сосудосуживающих, а также на фоне сухой слизистой носа и ломких сосудов
Если это единичные эпизоды носового кровотечения рекомендую увлажнять нос ребенка морской водой Аквамарис плюс с декспантенолом 2-3 раза в день
Смазывать перегородку носа изнутри метилурациловой мазью 2 раза в день 10 дней
Если же кровотечения рецидивируют и долго не останавливаются обязательно дообследовать ребенка. Сдать развернутый анализ крови, коагуллограмму и пройти эндоскопическое исследование носа и носоглотки у лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего капилляр в носу лопнул.
Сдайте цитологию носового секрета определить какое воспаление в носу.
Можно добавить Деринат 0.25% по 1впр*2р.д. 2недели. Регенерирует .
Виброцил только при заложенности.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции сосуды становятся ломкими.
Носик нужно увлажнять : олифрин спрей или персиковое масло или местамидин капли назальные.
Проветривайте помещение 3 раза в день не менее 10 минут, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, употребляйте больше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте
Капли вряд ли могли спровоцировать кровотечение
Наиболее вероятно кровотечение вызвано повышенной ломкостью сосудов слизистой оболочки носа на фоне вирусной инфекции
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи
Также дома важно иметь гемостатическую губку, которая продаётся в аптеках. При носовом кровотечении она плотно вставляется в нос, очень плотно, и не убирается, она может раствориться за 3 дня, но чаще всего через 8-10 часов
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.