Появление синяков на ногах и носовое кровоточение
Здравствуйте! У пациента пару недель тому назад стали появляться синяки сначало на одной ноге, потом на второй, в основном в местах сгиба (внутренняя сторона). Синяки разного размера, самый большой примерно с ладонь. Часть из них постепенно проходит (синий переходит в желтый и спадают), но появляются новые. Через некоторое время (неделя) пошла кровь из носа (по наблюдениям с внешней стороны ноздрей и низа перегородки). Крови было немного, но могла идти несколько раз за день. До этих событий рацион пациента содержал приличное количество рыбы, рыбных изделий, орехов и куриной печени (постинсультное восстановление, ориентировались на жирные омега-3 кислоты и на восстановление дефицита витамина В12, который просел из-за противоэпилипсической терапии). После появления крови из носа, от рыбы и печени отказались, кровь постепенно идти перестала. Но синяки продолжают появляться, старые сходят постепенно. Моча, кал на внешний вид такие же как были до, давление не изменилось, может быть незначительно увеличился пульс (на 5-7 ударов). Из видимых эффектов появилось чувство усталости. Аппетит не изменился. Из принимаемых препаратов на постоянной основе - бикалутамид, кеппра, периодически максидол, фенибут. Вопрос, что делать?
Здравствуйте! По данным вашего сообщения можно предположить наличие геморрагического синдрома, который обусловлен снижением уровня тромбоцитов в общем анализе крови. Чаще всего это развивается в результате приема лекарственных препаратов разжижающих кровь, которые вы не принимаете, дефиците витамина В12 или на фоне основного заболевания ( предстательной железы). Пищевой рацион на эти изменения не влияет. Необходимо выполнить исследование: анализ крови общий, коагулограмма, витамин В12. Учащение пульса может связано со снижением уровня гемоглобина. В лечении обычно используется аскорутин 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день, а при дефиците витамина В12, инъекции витамина В12.
Александр Григорьевич, спасибо за ответ!
Общий и клинический анализ крови одно и тоже?
Да, все верно.
Александр Григорьевич, как думаете, можно ли принимать аскорутин до сдачи крови, имеется ввиду прямо сейчас не дожидаясь данных?
Можно, он на анализ не повлияет.
Александр Григорьевич, спасибо!
Еще вопрос, как вообще восстановить тромбоциды, если они нарушены? Диета, таблетки?
Принятый ответ
Доброе утро! Надо будет уточнить причину их снижения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить нарушение свертываемости крови.
Учитывая, что пациент принимает бикалутамид и противоэпилептические препараты, а также находится в постинсультном периоде это все таки требует внимания !
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сдать анализы крови: общий анализ с подсчетом тромбоцитов, коагулограмму (протромбиновое время, МНО, АЧТВ),АЛТ/АСТ.Лучше как можно раньше сдать 🙏🏼
Скажите не принимает ли пациент дополнительно аспирин или другие препараты, разжижающие кровь???
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Дополнительных разжижающих препаратов не принимает.
Да, будем делать анализ крови!
А, если подтвердиться свертываемость, как с этим бороться?
Имеет ли смысл прием аскорутина, прямо сейчас?