Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1786512

Добрый день. Лечусь уже 3 недели. Как выявили пневмонию 14 дней. Второй день беспокоит сильная тахикардия. Лежа 90 пульс. Встаю до туалета 110-120. Позавчера началось на капельнице цефтриаксон - делала ее уже девятый раз. Вчера утром пульс был нормальный лежа. 60-70 ударов. Поехала к пульмонологу (сделали кт, там признаки рассасывания пневмонии), поднялась на 2 этаж 150 пульс. Сдала эхо кг. Изменений нет. ЭКГ тоже норма. Что еще сделать? Почему такой пульс и насколько это опасно. Из симптомов беспокоит только этот пульс. К вечеру поднимается 37 температура, есть заложенность в носу,просто отек, не насморк. Ну и небольшой кашель остался. Я думала уже вылечилась и тут раз и пульс. Врач заменил капельницы цефтриаксон на панцеф в таблетках. Вчера тоже приняла ее. После нее усилилось сердцебиение. Это связано с антибиотиком или нет? Что делать? К какому врачу бежать? Очень страшно с таким пульсом, особенно даже лежа. Иногда бывала у меня тахикардия, дела и холтер, все хорошо, но никогда не было именно даже лежа.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данный пульс возникает на фоне пневмонии.
Рекомендую курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное курсом.
Так же исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, насколько это опасно? Как же двигаться вообще при таком сердцебиении? Это быстро проходит или.может быть долго? Кроме пульса чувствую себя нормально. Пульмонолог говорила не лежать, чтобы пневмония уходила, но вот 2 дня я в кровати из-за пульса
Кардиолог, Функциональный диагност
Обильное питьё, постельный режим.
Клиент
Регина Рафагатовна, может ли это быть реакцией на антибиотик аж на 9 день приема. Нужно ли его допивать или ехать к пульмонологу для отмены?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отменить может пульмонолог
Клиент
Регина Рафагатовна, если вдруг это побочное от антибиотика это не опасно? Ну при этом поточном явлении допивают курс? Осталось 3 дня. И можно ли принимать, что-нибудь для уменьшения ритма или это вредно сейчас?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы можете ситуацинно анаприллин 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, я хожу с фитнес часами, они довольно точно измеряют пульс, и последние пару дней вижу резкие поженят моментальные на пульс 47. Я этого не замечаю, это нормально? Позавчера, когда тахикардия только началась было 3 падения таких за сутки, вчера одно и сегодня зафиксировано пока одно. Скрин я приложила. Такое может быть или это не нормально при тахикардии
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс вариабельный показатель
Клиент
Регина Рафагатовна, а это не признак аритмии? Если ЭКГ и ЭХО в норме, то это не она?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, все нормально
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, пульс связан у вас сейчас в связи с воспалительным процессом, главное что по узи у вас без патологии
Клиент
Гульнара Рафиковна, заключение приложила
Кардиолог
Да, посмотрела по узи сердца норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, можно принимать что-нибудь, чтобы снизить ритм или это не нужно?
Кардиолог
Необходимости нет, если только у вас дискомфорт от этого можно принимать бравадин 5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Учащение пульса может быть вызвано воспалительным процессом в организме на фоне пневмонии или реакцией на антибиотики.
Если по Узи сердца и ЭКГ нет сердечной патологии, ничего опасного в тахикардии нет. Это временные функциональные отклонения.
В данный период можно принимать Анаприлин 10 мг , как скорую помощь.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц
Планово на всякий случай проверьте ОАК, ферритин, ТТГ- исключить другие возможные причины учащения пульса
Скорейшего Вам выздоравления!
Клиент
Анастасия Викторовна, с оак все хорошо, приложила анализы. Из-за пневмонии делаю раз в неделю
Кардиолог
Хорошо. По анализу повышены тромбоциты- увеличьте потребление чистой питьевой воды( 30 мл в сут на кг массы тела)
Клиент
Анастасия Викторовна, во время болезни каждый день пью по 2-3 литра.
Кардиолог
Ознакомилась с Узи сердца.
Органической патологии, требующей лечения или вызывающей тахикардию нет.
Регургитация на клапане 1 ст- норма
Есть уплотнение створок АоК- сдайте липидный спектр для контроля холестерина
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность сохранная
Клиент
Анастасия Викторовна, стоит ли ехать еще раз к пульмонологу за отменой антибиотика? Может ли быть такая реакция на него аж на 9 день приема?
Кардиолог
Да, может. Отменять только по согласованию с лечащим врачом. Я бы рекомендовала пройти полный курс лечения основного заболевания, тахикардия- просто временный побочный эффект, ничего опасного нет
Клиент
Анастасия Викторовна, это получается незначительный побочный эффект? Как расстройство ЖКТ?
Кардиолог
Можно и так сказать.
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите пожалуйста, я хожу с фитнес часами, они довольно точно измеряют пульс, и последние пару дней вижу резкие поженят моментальные на пульс 47. Я этого не замечаю, это нормально? Позавчера, когда тахикардия только началась было 3 падения таких за сутки, вчера одно и сегодня зафиксировано пока одно. Скрин я приложила. Такое может быть или это не нормально при тахикардии
Кардиолог
Если нет выраженного головокружения, в анамнезе не было потерь сознания, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, нет, вообще этого не ощущала
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это физиологичная реакция организма на воспаление, гипертермию.
Долечивайтесь, все стабилизируется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте. Смотрю файлы. Не курите? На фоне постинфекционной астении учащение пульса может быть
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. По узи без особенностей. По оак норма тробоцитов сейчас- до 450, вне зависимости от того, что лаборатория пишет. И относительный их рост может быть после воспаления. Сами по себе антибиотики цефтриаксон и панцеф не вызывают тахикардии, если смотреть побочные эффекты. Цефтриаксон в/м на лидокаине/новокаине?
Здесь наиьолее вероятна астеническая реакция. Долечитесь. Нормально. Не занимайтесь интенсивной нагрузкой, по переносимости. Если долго будете лежать и вообще ничего не делать, там уже детренерованность будет.
В данной ситуации возможен прием препаратов магния, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес.
И уточните уровень АД? Аллергии нет?
Клиент
Наталья Викторовна, вообще еще сегодня заложило нос, но закладывает больше как отек, не насморк. может быть новое ОРВИ? Уже всего боюсь как огня. Не курю.
Кардиолог, Терапевт
Да, вполне может быть наслоение. Затруднение дыхания тоже влияет на ЧСС. Чем насморк лечите? И кроме антибиотиков что еще назначалось? Может, ингаляции, отхаркивающие?
Клиент
Наталья Викторовна, ингаляции 7 дней были, беродурал, лазолван, физраствор. Вчера отменили и просто 7 дней еще АСС. Кларитин пью, линекс, и тонзилгон еще. Цефтриаксон были капельницы. Ходила на них каждый день( аллергии вроде раньше не было. Давление вчера 115:70, мое обычное 90/60 или 100/70
Кардиолог, Терапевт
Про капельницы перечитала, да. Не заметила сразу, извините.
С кларитина редко бывает тахикардия. С беродуала часто. Плюс возможно постинфекционная астения наслоилась
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, бывает ли рецидивы пневмонии при орви следующем после нее? Как вообще с этим справляются? Ребенок же не может тоже дома месяц сидеть как и я( в школе всякие орви ходят…(
Кардиолог, Терапевт
В медицине все бывает. Но думаю, что обойдется у вас и не будет повторного наслоения пневмонии на орви.
Рекомендовано питание по правилу гарвардской тарелки.
Рассмотреть вопрос с лечащим врачом курсового приема бронхо-мунала/бронхо-ваксома/исмигена 7 мг- 10 дн в месяц 3 месяца
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, я хожу с фитнес часами, они довольно точно измеряют пульс, и последние пару дней вижу резкие поженят моментальные на пульс 47. Я этого не замечаю, это нормально? Позавчера, когда тахикардия только началась было 3 падения таких за сутки, вчера одно и сегодня зафиксировано пока одно. Скрин я приложила. Такое может быть или это не нормально при тахикардии
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего подсчет идет посекундно между 2мя комплексами и в какой-то момент на фоне кратковременной аритмии, возможно дыхательной, пульс такой и был. Если не было головокружения, предобморочного состояния, то ничего страшного.
Клиент
Наталья Викторовна, а аритмия такая это серьезно? Просто никогда такого не было. Только вот эти три дня. Узи и ЭКГ норма, уже и не знаю что сделать
Кардиолог, Терапевт
Нет. Такая не опасна. Максимальный допустимый пульс- 220минус возраст.
Вам стоит подождать, восстановиться.
Клиент
Наталья Викторовна, от флуимуцила может появиться насморк? вроде раньше не было
Кардиолог, Терапевт
Ольга, он стимулирует выработку слизи и из лор органов. Так что возможно