Онихия, паронихия кистей

Здравствуйте, 3 месяца назад сняла полностью покрытие на руках , мастер сильно мне пилила и чистила ногти, как пришла домой то пальцы болели. Я делала домашние дела, мыла посуду и т.д. 2 пальца сейчас болят, у меня проблема не с ногтями, а именно с валиками и подушечкой пальца рядом с ногтем. Валики красные и открытые, что сбоку ноготь вылазит, а должен быть спрятан под кожей, точка раста стала больше. На остальных пальцах только сухость где подушечки прям ближе к ногтю. Была у дерматолога , она сказала, что у меня онихия и паронихия кистей. Назначила: флуконазол #4 раз в неделю. Крем Тридерм на месяц, мазать 2 раза в день и витамины пить. Правильное ли личение? Анализ на грибок сдала, ещё нет результата. И теперь боюсь, мало ли мне мастер по маникюру что-то занесла пострашнее.

Нет
31 год

Принятый ответ

Мария, на грибок или другую инфекцию не похоже совсем
По фото - экзема/дерматит
Рекомендую:
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 м

Александр Сергеевич, крем Тридерм тогда отменить? И флюконазол ?
А если был бы грибок, то это правильное было бы лечение ?

Крем Тридерм подойдет, там есть гормональный компонент

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего проблема в неправильной обработке. Ванночки с морской солью, крем радевит два раза в день. Хозработы в перчатках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это микро ожог кожи, механическая травма
Все пройдет, не переживайте
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: акридерм Ск 2 раза в день 7-10 дней
Далее уродерм мазь на то, что останется
После контакта с водой радевит крем

Виктория Николаевна, крем Тридерм и флюконазол отменить?
А если это был бы грибок, то правильное лечение Тридерм?
Я просто уже 10 дней им мажусь и стало лучше, но кожа немного красная и натянутая

Грибы не вижу визуально
Чередуйте с тридерм 1 раз в день
Если вам помогает
Акридерм шелушение уберет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По диагнозу правильно.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на месяц.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс 2 до полного восстановления кожного покрова.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.