Консультация дерматолога /

Ноготь — вопрос №1881369

Вот уже много лет такие ногти на ногах, можно как то вылечить?

Возраст: 49

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это ониходистрофия вызванная грибком.
Для подтверждения сдайте соскоб на грибы.
Лечение и рекомендации:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
При неэффективности наружного лечения обратиться к дерматологу очно для назначения антимикотиков внутрь.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Онихомикоз ( грибок)
Необходимо обратиться к дерматологу сделать соскоб.
Мазь Клотримазол 2 раза в день наносить на ноготь, а так же на всю стопу как носочек и между пальцами.
Скорее всего понадобится системная терапия.
Сдать анализы крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Обувь раз в неделю обработка сушилка Томсон.
Можно купить в аптеке.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Носки менять каждый день, стирать так же.
Ноготь спиливать рашфелем или пилкой до состояния здорового ногтя.
Потом пилку замочить в аламиноле.
Если этого не делать, будет постоянное самозаражение. Лечение зайдет в тупик.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, Кристина, здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок. При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спилиааете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита)у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается до отрастания здоровой ногтевой пластины.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день на 4-6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в день 10дней.
Сушить обувь в сушке Тимсон.
При отрицательном результате через 6 мес необходимо приём противогрибковых препаратов Внутрь.
Проверить перед приёмом общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
При отрицательном анализе.
Проявление ониходистрофии
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, в 12, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что конкретно нужно сдать на грибки, как анализ называется?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В хеликс Исследование кожи, волос и ногтевых пластинок на поверхностные микозы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Надо сдать соскоб и посев на грибы
При положительном соскобе
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь
Если анализ отрицательный
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках