Консультация дерматолога /

Двухцветные ногти — вопрос №2623300

Здравствуйте! У меня уже около года ногти вот такого двухцветного формата, до недавних пор не обращал внимание. В августе переболел клостридиями, потом был рецидив, сейчас вроде вылечился, из текущего: дискинезия желчного по гипомоторному и СРК, пью Хофитол, Урсосан, энтеросан, спазмомен. Также очень депрессивное и апатичное настроение, слабость, тошнота и головокружение (связываю возможно с акклиматизацией).

По ногтям в последний месяц стала выраженней темная область, а также появились продольные черточки, как на ракушках. Где-то погуглил, что это почки, где-то что опухоль, где-то что анемия, сдал анализы на диагностику анемий, не знаю насколько все в порядке (прилагаю)

К врачу в поликлинике все расписано и с ногтями идти не хочу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть связано с ЖКТ? И что делать

Прилагаю анализ на анемию и узи брюшной.

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, здравствуйте! Прикрепите, фото,ногтевых пластинок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепил, вылетело из головы

Клиент
Юлия Юрьевна, также прикрепил анализ кала сегодняшний к теме про ЖКТ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, по анализам у вас ничего страшного нет.
По ногтям это может быть проявлением ониходистрофии.
Причины не всегда удается найти.
Рекомендуется в лечении:
Массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Есть липфоаданопатия . Возможно вирусное.
На фото ониходистрофия.
Ванночки с морской солью температура 30 градусов через день 10 дней.
Радевит мазь 2 раза в день 14 дней далее.
Лосьон Клавио голубой 2 раза в день один месяц.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е, вечером, 100 мг один раз в день один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, а что указывает на липфоаданопатию? И не опасно ли это?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это надо обратиться к терапевту и искать причину
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вариантов не так много но,гадать не следует.Представьте снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, снимки приложил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего ониходистрофия.Лосьон клавио 3 раза в день для обработки ногтевых пластинок,исключить контакт с бытовой химией и агрессивными веществами.