Консультация гематолога /

Упал гемоглобин — вопрос №1786837

Здравствуйте. Лечила анемию в больнице. У Арсения при выписке был 93, у Матвея 99. Последний раз сдавали анализы 4 декабря. Нам кололи Эральфон. Так же с 13 октября пьём Мальтофер.
27 декабря сдали анализы на фоне терапии. У Матвея упал показатель до 88, а У Арсения показатель 96. По совету педиатра надо давать по 5мг/кг/сутки. Может я неправильно дозу рассчитывают. Я капают с пипетки 5 капель утром и вечером.чтотя делаю не Так?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, детки рождены в срок? Какой вес у каждого?
Как растут и развиваются?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Детки родились ровно в 34 недели. Вес 5200 и 5070 у того у кого низкий показатель сейчас.

Клиент
Анастасия Сергеевна, гулят по тихоньку. Голову чуть держат в вертикальном положении. На животе не хотят поднимать голову. Ворочать только могут.и то наверное ленятся
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас нам 3 месяца
Гематолог, Терапевт
Продолжайте прием железа в прежнем режиме, рассчет дозы верный.
Уровень гемоглобина в вашем возрасте норма 95 г/л и выше. Контроль анализа крови раз в 4-6 недель.
Система кроветворения очень быстро адаптируется в скором времени. Повода для переживаний нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то,что он упал на 11 единиц , с чем может быть связано?
Возможно такое,что просто желудок не усваивает железо? Ведь уколы помогали
Клиент
Анастасия Сергеевна, ходила к педиатру,просила изменить лекарство, она отказалась. Сказала это хорошее. Я спросила, может не усваивается через желудок, она сказала сдать анализы после праздников...а чего мне ждать...я переживаю
Клиент
Анастасия Сергеевна, вес я указала на сегодняшний день
Гематолог, Терапевт
Да, я поняла , все верно рассчитано. Кровь это динамическая система, у взрослых не будет одинаковый анализ в один и тот же день , а у детей совсем другие регуляторы гемопоэза, несовершенны системы крови и печени. Все хорошо. Страшного нет ничего.
Использовать можно мальтофер или актиферрин в каплях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это не связано с плохой усваиваемостью?
Гематолог, Терапевт
Нет, таких выводов сделать нельзя, все в пределах допустимых значений, коррекция не требуется.
Ещё идёт замещение фетального гемоглобина на взрослый тип.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а скажите,мы лежали в больнице 2 недели. И всё это время принимали Мальтофер и витамин е и фолиевую. После выписки она отменила всё, кроме Мальтофера. Но фолиевую я всё равно даю. А что можно сказать по поводу витамина Е?
Гематолог, Терапевт
Специально можно не давать витамин Е, это не тот витамин который влияет на кроветворение напрямую.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию. Мне так тревожно... Я ожидала стабильности , повышения, но никак не понижения показания...
Гематолог, Терапевт
Напрасно вы волнуетесь, все в допустимых пределах по крови. Ваши действия все верные. Детки растут, развиваются как положено.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!!!