Малыш 1,5 месяца на ИВ, беспокойный сон и кормление, колики, газики, спазмы, по копрограмме выявлена реакция на белок!

Малыш 1,5 месяца, на ИВ смесь Нутрилон премиум 1. Замучали колики, газики и спазмы. Беспокойный сон и кормление. Плач и булькание в животе при каждом кормлении. Через час после кормления, просыпается с плачем. Выгибается пинается ножками (подгибает), краснеет почти синеет. Мы делаем абсолютно все действия которые нужны малышу в таком возрасте: выкладываем на живот перед кормлением, держим столбиком после, держим в позе на ветке, массаж животика, при этом выходят очень много газиков, хорошо пукает, ему становится легче, но не на долго. Уже почти месяц принимаем Биогаю, 5 капель 1 раз в сутки + Витамин D3 по 2 капли. Пробовали давать Укропнкю водичку, эспумизан, сабсимплекс. Ничего не помогает. На данной смеси Кал желтый жидкий впитывается в памперс, но не полностью, с кислотным запахом и небольшими сгустками слизи, плюс бывает створоженые комочки белые. По совету педиатра Сдали анализ копрограмма и углеводы. По результатам: есть реакция на белок. Результаты прикладываем файлом. Посоветовали перейти на лечебную смесь, на полный гидролизат. Купили, перешли не плавно а резко, по совету педиатра. Со второго дня на лечебной смеси у ребенка появилась реакция спустя нескольких кормлений: слизь во рту перекрывающая дыхание. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Есть ли смысл пить лечебную смесь, потому что явного Диагноза АБКМ у нас нет, и по результатам на ЛН тоже не похоже. Ребенок лечебную смесь ест плохо меньше нормы. Да и давать ее мы боимся. В связи с выделением и скоплением слизи, которая затрудняет его дыхание.

Тонзиллит, гастрит, вегетососудистая дистония
28 лет

Здравствуйте
Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Опишите стул, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, забыли добавить, мы недоношенные, родились на 35 неделе в весе 2440, сейчас 4290, крови в Кале не было, срыгивания обильные после каждого кормления, количество всегда разное, бывает около чайной ложки, бывает меньше или больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, стул желтый, жидкий, с едким кислым запахом, со сгустками слизи, без крови, но бывает со створожеными комочками белыми.

В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза
Если подтвердится В таких случаях рекомендуют подключить антирефлюксную смесь и посмотреть на реакцию (нитрилак антирефлюкс)
Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, на смеси 1-2 раза в сутки опрожняет кишечник.

Принятый ответ

По описанию стул в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста, можно ли давать ребенку Лактазар?

Добрый вечер

По копрограмме и наличию реакции на белок - диагноз абкм не ставится.

Для абкм характерно наличие прожилок крови в стуле на регулярной основе и положительная реакция на скрытую кровь методом иммунохимии.

Если таких жалоб нет, то показаний для перехода на лечебную смесь нет, тем более не постепенно , а экстренно
, это может усиливать проявления со стороны жкт,

По приложенному анализу только признаки ферментативной незрелости, что не является патологией для младенца.

По описанию больше всего данных именно за течение младенческой колики и дисхезии, но в ярко выраженной форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте, подскажите, можем ли мы давать ребенку лактазар? Может быть он снизит симптомы, и облегчит жизнь пока ЖКТ не созреет.

Принятый ответ

Да, вполне можно попробовать лактозар , у большинства детей имеется транзиторная лактазная недостаточность в силу незрелости фермента лактазы.

Можно попробовать на 7-10 дней ввести лактозар или колиф, если заметите улучшение, то рекомендуется оставить на несколько месяцев, обычно ближе к 5-6 месяцам фермент постепенно убирают за ненадобностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, подскажите, а вообще может быть побочка от лечебных смесей, от гидролизата? Просто после употребления у ребенка выявилось что иногда скапливается целый рот слизи которая мешает проходимости дыхательных путей, или затрудняет ее.

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму малоинформативен, на него не ориентируются.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте

Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии

Колики и метеоризм – частая проблема у младенцев в первые месяцы жизни из за незрелостью пищеварительной системы. Обычно это проходит к 4 месяцам.
Рекомендуется :
-После каждого кормления держите малыша столбиком, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке.
-Выкладывайте на животик перед кормлением или носите в позе тигр на ветке - для укрепления мышц живота
-можно использовать специальные грелки или грелки с вишневыми косточками
-Обеспечение достаточного количества воды 40 мл/ кг
Обычно эффективно в таких ситуациях препараты семитикона, чтоб облегчить состояние ребеночка