Консультация терапевта /

Болит живот после выхода камня — вопрос №1786913

В начале ноября обнаружили камень в почке - болело сильно, но в итоге вышла сам, 4 мм. И вот вчера вышел снова камушек - поменьше, но до этого пару недель поясницу тянуло... Заодно сходила на УЗИ мочевыделительной системы, камней больше не видно. К урологу после праздников записана.

Ещё у меня параллельно проблемы с кишечником и вообще пищеварением.
С кишечником - в том же начале ноября был сильный запор, с тех пор периодически дефекация не с первого позыва, иногда бурление в животе и метеоризм. (Принимала тримедат две недели, фитомуцил месяц. Сейчас снова прописали фитомуцил, и второе лекарство сейчас уточню)
С пищеварением - пепсиноген 1 ниже нормы.
В общем, потихоньку разбираемся с гастроэнтерологом.

В чём, собственно, вопрос.
Вчера вышел камушек, и боли в пояснице прекратились... Но стало болеть всё остальное! Вчера же были боли в правом подреберье, потом в левом... Сегодня где-то в левом подреберье и чуть ниже (короче, под грудью и бок) периодические боли (тяжесть?). Ещё иногда в районе копчика болит.
Ещё вчера стул был не единый, а комками.
Накануне выхода камня были трудности с мочеиспусканием, не сразу, и вроде моча была красноватая (но тогда был пятый день месячных ещё).
В общем, вопрос: камень и последующие боли могут быть связаны между собой?
И второй вопрос: надо ли к кому-то бежать проверяться или можно выпить обезболивающего и спокойно ждать приёма врача после НГ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам обязательно необходимо обратится до НГ к врачу , лучше всего сразу в приемный покой, вызовут уролога возьмут анализы и сделают узи для выяснения причин, после выхода камушка может быть воспаления, вторичный пиелонефрит, может быть такое что не еще есть камни , из обезболивающих рекомендую сейчас только но- шпа 40 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Так получилось, что УЗИ сразу после сделали, там единственное отклонение - остаточной мочи больше нормы, камней не увидели (я фото прикрепила).
А анализы, чтобы проверить, есть ли воспаление?

Терапевт, Функциональный диагност
Да нужно посмотреть не нужен ли антибиотик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать анализы, можно в частном порядке для ускорения. К приёму рекомендую спазмолитик Папаверин или Бускопан и мочегонный антисептический комплекс Фитолизин, на 10-14 дней который обладает противовоспалительным, спазмолитическим действием, способствует вымыванию песка и мелких конкрементов из мочевых путей, уменьшает кристаллизацию минеральных компонентов мочи. Питьевой режим не менее 40 мл на кг веса тела до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По узи признаки хронической задержки мочи.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Общий анализ мочи.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
С результатами консультация уролога.