Болит живот после выхода камня
В начале ноября обнаружили камень в почке - болело сильно, но в итоге вышла сам, 4 мм. И вот вчера вышел снова камушек - поменьше, но до этого пару недель поясницу тянуло... Заодно сходила на УЗИ мочевыделительной системы, камней больше не видно. К урологу после праздников записана. Ещё у меня параллельно проблемы с кишечником и вообще пищеварением. С кишечником - в том же начале ноября был сильный запор, с тех пор периодически дефекация не с первого позыва, иногда бурление в животе и метеоризм. (Принимала тримедат две недели, фитомуцил месяц. Сейчас снова прописали фитомуцил, и второе лекарство сейчас уточню) С пищеварением - пепсиноген 1 ниже нормы. В общем, потихоньку разбираемся с гастроэнтерологом. В чём, собственно, вопрос. Вчера вышел камушек, и боли в пояснице прекратились... Но стало болеть всё остальное! Вчера же были боли в правом подреберье, потом в левом... Сегодня где-то в левом подреберье и чуть ниже (короче, под грудью и бок) периодические боли (тяжесть?). Ещё иногда в районе копчика болит. Ещё вчера стул был не единый, а комками. Накануне выхода камня были трудности с мочеиспусканием, не сразу, и вроде моча была красноватая (но тогда был пятый день месячных ещё). В общем, вопрос: камень и последующие боли могут быть связаны между собой? И второй вопрос: надо ли к кому-то бежать проверяться или можно выпить обезболивающего и спокойно ждать приёма врача после НГ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам обязательно необходимо обратится до НГ к врачу , лучше всего сразу в приемный покой, вызовут уролога возьмут анализы и сделают узи для выяснения причин, после выхода камушка может быть воспаления, вторичный пиелонефрит, может быть такое что не еще есть камни , из обезболивающих рекомендую сейчас только но- шпа 40 мг 3 раза в день.
Вита Григорьевна, спасибо!
Так получилось, что УЗИ сразу после сделали, там единственное отклонение - остаточной мочи больше нормы, камней не увидели (я фото прикрепила).
А анализы, чтобы проверить, есть ли воспаление?
Да нужно посмотреть не нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сделать анализы, можно в частном порядке для ускорения. К приёму рекомендую спазмолитик Папаверин или Бускопан и мочегонный антисептический комплекс Фитолизин, на 10-14 дней который обладает противовоспалительным, спазмолитическим действием, способствует вымыванию песка и мелких конкрементов из мочевых путей, уменьшает кристаллизацию минеральных компонентов мочи. Питьевой режим не менее 40 мл на кг веса тела до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи признаки хронической задержки мочи.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Общий анализ мочи.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
С результатами консультация уролога.