УЗИ шеи и нижних конечностей.
Здравствуйте!У меня высокий холестерин.Я не пью,не курю,занимаюсь спортом,питаюсь правильно,сбалансировано,но холестерин всё равно высокий.У родителей насколько знаю не было такой проблемы.В 2002 году был обнаружен гепатит C.Мне кажется что тогда холестерин и повысился.3 года назад я его вылечил.Но холестерин так и не нормализовался.До сих пор на анализах АСТ немного повышен,остальные показатели все в норме.Недавно сделал УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей.Хотелось бы узнать,очень ли всё страшно и что мне делать дальше?
Здравствуйте!
Ничего критичного нет. Холестерин следует приводить в норму - начинать с категорического отказа от курения, средиземноморской диеты, нормализации массы тела и ежедневных физических нагрузок. Если через 2-3 месяца не снизится, придётся думать о том, чтобы назначить какие-то препараты .
В настоящее время ничего критичного нет, но со временем атеросклероз прогрессирует и уже через несколько лет могут появиться серьезные проблемы, если это не профилактировать.
Алексей Владимирович, но я не курю совсем, лишнего веса нет,диету соблюдаю, тренировки 3 раза в неделю,плюс много хожу.Холестерин самое низкое опускался до 5,6.а так в среднем колеблется 6,5-7.И так уже очень давно .
В таком случае, возможно, имеет смысл сдать анализ на наследственную гиперхолестеринемию. Подбор терапии осуществляется терапевтом с контролем повторных липидограмм.
Алексей Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ в настоящее время ничего критичного нет, начальные признаки атеросклероза (отложения холестерина в стенку сосудов). Поэтому желательно разобраться с причинами повышения холестерина и назначить необходимую коррекцию, этим вопросом занимается врач липидолог, можно его поискать или кардиолога.
Дмитрий Степанович, спасибо!