Консультация гематолога /

Повышен фибриноген и д-димер — вопрос №1787358

Принимаю ОК с 2017 года. Сейчас сдала кровь на свертываемость, повышен фибриноген (4,85). Также повышен д-димер 321 при норме до 250. Предыдущие несколько лет был д-димер был повышен в три раза, сейчас снизился, остальные показатели были в норме в предыдущие года. Также повышен СОЭ 42 при норме до 25. Протромбиновое время 12,5, на верхней границе нормы. Остальные показатели в норме.
Подскажите, пожалуйста, на сколько опасны данные показатели?

Возраст: 36

Хронические болезни: СПКЯ

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом. Повышение его на фоне приема ОК ожидаемо, контролировать его уровень бессмысленно. Противопоказания для приема КОК определяется не по подобным анализам, а по наличию факторов риска по специальным шкалам.
Повышение фибриногена и СОЭ обычно характерно для воспалительных процессов. Возможно, в последнее время чем-то переболели, можно просто проконтролировать эти показатели в динамике, если не снижаются, сдать анализ на СРБ и искать очаг воспаление.
Такое незначительное удлинение ПТВ при отсутствии симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий) клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, благодарю за ответ. В начале декабря болела гриппом, подскажите, пожалуйста, может ли быть повышен фибриноген из-за этого, ведь прошло уже немало времени с момента выздоровления? И есть ли опасность образования тромбов? Летом делала узи нижних конечностей , все было в норме. Перед приемом ОК гинеколог направляла сдать генетику, противопоказаний к приему ОК не было, на основании этих анализов.

Гематолог, Терапевт
Да, может быть, но проконтролируйте анализ в динамике, если не снижаются, сдайте СРБ. Из-за этих изменений в анализах тромбы не образуются, они образуются при наличии факторов риска (имеет значение, не было ли у вас в анамнезе тромбозов, нет ли варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; также не было ли тромбозов, инфарктов, инсультов у родственников до 50 лет).
Клиент
Никаких проблем из перечисленных Вами у меня нет, но я курю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы ?
Гематолог, Терапевт
А сколько сигарет в день? К сожалению, анализы нам ничего не покажут.
Клиент
Сигареты не курю, курю вейп, пытаюсь бросить. Как тогда следить за кровью при приёме ОК? В предыдущие годы все было в норме, кроме д-димера
Гематолог, Терапевт
К сожалению, с учетом возраста, для курящих пациентов, принимающих КОК, характерно повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно инфаркта миокарда, по сравнению с некурящими пациентами, и этот риск по анализам не отследить, так как на данный момент не существует анализов, которые достоверно могут предсказать тромбозы.
Поэтому что могу предложить вам: купирование модифицируемых сердечно-сосудистых факторов риска: по возможности отказ от курения или уменьшение количества, контроль уровня артериального давления, контроль липидограмы, глюкозы, нормализацию веса; либо отказ от КОК и подбор другой терапии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали на фоне полного здоровья? Вне менструации, ОРВИ, обострения хронических болезней?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Болела гриппом в начале декабря. Сдавала за два дня до менструации
Гематолог, Терапевт
СОЭ на простуду среагировала вероятнее всего . Фибриноген и д-димер тоже могут от воспалительных процессов повышаться, но это уже менее специфичные показатели , которые от многих факторов зависят.