Что делать? Ребенок принимает антибиотики, нейтрофилы упали до 0.5
Добрый день! У ребенка после лечения панцеф 7 дней.( 4-10) июня опять по анализам пиогенный стрептокок 10 в 7. После панцев, нейтрофилы 1.76(16 июня Асло 666, срб 0.59). 24 ого начали принимать клацид - лор выписала . 27 июня сдали анализ крови . Нейтрофилы 0.5 асло 461, срб 0.2. Была сегодня на приеме у Лора. Лор сказала продолжать. Я очень боюсь навредить. 0.5 это край, как мне кажется? 04 мая igм цмв1.01, 24 мая igm0.92, Igg179.5
Принятый ответ
Здравствуйте, укажите возраст ребенка, пожалуйста, а также приложите сам анализ. Вполне возможно что это физиологическая ситуация по распределению клеток крови во время инфекционно-воспалительного процесса.
Антибиотик продолжается в выбранном режиме очным врачом полным курсом. Нейтрофилы не определяют длительность применения антибиотика.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Анализы прикрепила. 7лет ребенку
В анализе снижены лейкоциты. Общее число лейкоцитов и нейтрофилы созависимы. Как нормализуются лейкоциты по выздоровлению , так и повысятся нейтрофилы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов чаще всего происходит на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Обычно контроль анализов в динамике проводится через 2-3 нед после выздоровления.
Если есть признаки инфекции, то прием антибиотика продолжается.