Нужна расшифровка результатов теста
Добрый день! У мужа обнаружили рак крови. На почту пришел результат генетического анализа пункции костного мозга. Подскажите пожалуйста как определить по нему какой у него диагноз и какой вид лейкоза ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленная транслокация характерна для острого промиелоцитарного лейкоза. Данный анализ нужно предоставить лечащему врачу, если есть вопросы в диагнозе.
Обычно промиелоцитарный лейкоз имеет и другие морфологические, иммунофенотипичечкие и клинические особенности.
А что значит не выявлена транслакация в ядрах ?
Если в бластных клетках транслокация не выявлена, то соответственно именно подтип промиелоцитарного лейкоза маловероятен.
То есть я правильно понимаю что у мужа ОПЛ , только данный какой-то его подтип не был обнаружен ?
Приложите , пожалуйста , выписку для полноты картины. Наоборот ОПЛ маловероятен. Нужно видеть как описывает бласты морфолог, что в общем анализе крови, в коагулограмме,как описан иммунофенотип.
Тот анализ который вы приложили назначается при подозрении на ОПМЛ ( острый промиелоцитарный лейкоз), чтобы быстро добавить к лечению весаноид. В вашем анализе мутации RAR нет, экстренно добавлять к лечению дополнительные препараты не нужно.
Какой именно подтип острого лейкоза определит иммунофенотип бластов и морфологическое описание бластов по стернальной пункции.