Гемоглобин 65 , гемотогрит 21.9, эритроциты 2,52

Здравствуйте , сдали общий анализ крови , мужчина 47 лет , было кровотечение связанное с геморроем , которое вылечили , сдали анализ крови получили результат Гемоглобин 65 , гемотогрит 21.9, эритроциты 2,52 СОЭ 52, прием врача назначили через неделю , что делать ?

Одна почка , нет селезнки , геморрой
47 лет

Здравствуйте, по анализам диагностирована железодефицитная анемия. Учитывая глубину анемии стоит рассмотреть госпитализацию в стационар. Возможно , будет показано переливание крови 1-2доз эритроцитарной взвеси или начало терапии препаратами железа внутривенно.

По стабилизации состояния можно рассмотреть амбулаторное лечение препаратами железа( на выбор : Тардиферон,Сорбифер, Феррум Лек, Биофер) 1 табл 2 раза в день вне еды. Запивать яблочным/апельсиновым соком/ морсами/водой.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Для исключения других дефицитов планово терапевт может направить на сдачу В12, В9 дополнительно.

Скажите пожалуйста, эта ситуация может быть из-за длительного геморроя?

Да, разумеется, хроническое подкравливание геморроя может приводить к серьезным анемиям.

Что сначала посоветуете обратиться к проктологу или сразу начать капать железо ? Что первичнее

Принятый ответ

Если идёт активное кровотечение, то госпитализируют в хирургию.
Также и госпитализация в терапию с анемией тяжёлой степени обычно проходит с осматром хирурга в приемном покое.

Врачи по ситуации решат куда вас определить и уже в этом отделении будут переливать кровь, вводить железо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия, что бывает на фоне геморроидальных кровотечений. Уровень гемоглобина снижен значимо, что требует госпитализации в стационар. По состоянию человека может рассматриваться переливание крови, а также внутривенное введение препаратов железа для более быстрого восполнения дефицита. Дозировка железа рассчитывается по весу и гемоглобину. Контроль ОАК и ферритина проводится через месяц после последнего введения.