Повышенная агрегация тромбоцитов у ребенка

добрый день,подскажите пожалуйста,было обращение с ребенком 5 лет к гематологу из внезапно возникших петехий,были назначены анализы и один из них агрегация тромбоцитов с АДФ, один показатель оказался повышен,что это значит,нужна ли повторная консультация,как срочно. К доктору быстро попасть нет возможности,принимает в другом городе АЧТВ, чувствительное к дефициту факторов свертывания, с 36,8 Индекс АЧТВ 1,07 Протромбиновый индекс по Квику, % 74,0 МНО 1,11 Количество тромбоцитов, 10 9 г/л 320 Агрегация тромбоцитов: АДФ, 10 мкг/мл, % 54,88 АДФ, 5 мкг/мл, % 56,43 АДФ,2,5 мкг/мл, % 54,02 этот показатель повышенным считается, по реферсным нормам Ристомицин, % 63,48 Коллаген,% 53,56

39 лет

Здравствуйте! По приложенным анализа. Коагулопатию не заподозрить. Система свертывания работает хорошо, причин для появления геморрагического синдрома нет.

Возможно, проблема в хрупкости сосудистой стенки , а не в системе свертывания. У деток такое может быть при аллергизации, после инфекций, при активном росте, витаминодефицитах.

Можете приложить сами анализы, фото высыпаний к вопросу для полноты картины.

Анастасия Сергеевна, фото анализов приложила,фото сыпи нет, тк прошло, но в течении месяца мучаемся с аллергией в виде высыпаний, то есть , то проходят

Анализы посмотрела, опасного для ребенка ничего не выявлено. При аллергии капиллярная стенка становится более проницаемой.

Анастасия Сергеевна, какой-то контроль нужен, в плане анализов, или можно успокоиться?

Только если кровотечения и высыпания будут заметно усиливаться, то коагулограмму стандартную и общий анализ крови направят сдавать.

Анастасия Сергеевна, последний вопрос,а что входит в стандартную коагулограмму,то что у нас в анализах или же протромбин.индекс,АЧТВ,фибриоген, МНО?

Принятый ответ

Фибриноген, ПТВ, ПТИ, ТВ, АЧТВ. Этого достаточно для оценки гемостаза.

спасио большое