СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок накрылся толстым одеялом

Была дома одна, оставила ребенка на кровати. Полтора месяца. Она накрылась толстым пледом в моё отсутствие видимо ручкой. Меня не было минут 10. Не знаю когда точно это произошло. Вернулась, когда услышала плач, с ней вроде все было нормально. Потом нам делали кт - выявили гипоксически-ишемические изменения. Могли их спровоцировать этот случай? Или это возможно только внутриутробно и в родах?

29 Декабря 2023·Просмотров: 1300·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не могло это спровоцировать

Это внутриутробные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, сейчас по возрасту развиваемся. Но из-за этих изменений ставят пренатальное поражение ЦНС. Во сне дергается и плачет, разбудить не получается, есть что-то похожее на нервный тик бровей, глаз и губ. Какие прогнозы в такой ситуации? Может ли все это «перерасти», чтобы ребенок был здоров?

Это все пройдёт после года . Не переживайте. Все будет хорошо

Главное что ребенок развивается по возрасту. Самый критичный возраст до 3-4 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения могли возникнуть только в период беременности и в родах.

Принятый ответ

добрый вечер, нет гипоксические изменения связаны с неблагоприятными факторами в беременности или в родах. Так как они связаны именно с кровообращением. По поводу ситуации с одеялом- нос имеет достаточно твердую хрящевую ткань - за счет одеяла нарушения дыхания не могло произойти. Если бы оно было бы- в момент когда вы вытащили бы ребенка он должен был бы посинеть и ели дышать. А плач в том числе является признаком того, что ребенок дышит. Не переживайте и не вините себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок был накрыт одеялом с головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, да

Вероятнее всего, что гипоксию ребенок испытал именно в период беременности или в родах.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, с пледом никак не связано.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.