Нарушение санитарных правил при вакцинации
Медсестра, выполняя вакцинацию, шприц после первой прививки положила в контейнер, который был испачкан кровью достаточно обильно, потом не снимая перчаток (которыми задела кровь), взяла второй шприц с вакциной и сделала инъекцию ребёнку. Возможен риск получить таким способом ВИЧ?
Ситуация неприятная, но не опасная. Стерильность иглы она не нарушила, сам шприц заряжала до контакта с кровью. На практике, когда делают иньекции, к игле вообще не прикасаются. В этом плане риска нет.
Александр, Спасибо за Ваше пояснение. Надеюсь, что она не касалась иглы. Хотя я уже не помню , в какой момент она заряжала вакциной второй шприц.
Добрый день. Не опасно, хотя, безусловно, лучше так не делать. Стерильность иглы не нарушена, шприцов касалась до контакта с кровью. Не волнуйтесь. Ничем так не заразиться.
Здравствуйте! ВИЧ нет, а вот гепатит В например можно.